Новости и события » Общество » Обряды задабривания и для привлечения богатства - народные приметы на 23 января

Обряды задабривания и для привлечения богатства - народные приметы на 23 января

Обряды задабривания и для привлечения богатства - народные приметы на 23 января

23 января в народном календаре - Григорий-летоуказатель. В этот день церковь чтит память святителя Григория, епископа Нисского. В народе его прозвали Летоуказателем, так как по погоде можно судить, каким будет лето.

Иней в этот день обещал дождливое лето. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы. Если идет сухой снег, то лето будет засушливым, мокрый - дождливым. А ясная погода предвещала жаркие летние месяцы.

В этот день проводились обряды задабривания духа стогов, охраняющего зерно от мышей. Люди обращались к стоговому. Верили, что он будет охранять припасы от грызунов, если поклониться скирдам и оставить ему каравай.

Также проводили обряды для привлечения богатства. Для этого нужно стог нужно обойти трижды против солнца, а уходя, взять с собой немного сена.

Кроме того, на Григория Летоуказателя крестьяне планировали весенние работы, готовили для этого инвентарь, перебирали зерно для посадки, проверяли закрома.

Считалось, что в этот день из дома нельзя выносить мусор и золу. Можно счастье свое вынести.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх