Новости и события » Происшествия » «До сих пор не в себе»: в суде с последним словом выступил Николай Плебух

«До сих пор не в себе»: в суде с последним словом выступил Николай Плебух

«До сих пор не в себе»: в суде с последним словом выступил Николай Плебух

В Московском районном суде Калининграда завершается процесс по делу о гибели Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком от кипятка в ОМВД. В пятницу, 22 января подсудимый Николай Плебух выступил на заседании с последним словом.

«То, что произошло в ту ночь в отделе полиции, безусловно, является трагедией. Хотел ли кто-то из нас, чтобы эта трагедия случилась? Я не думаю, что это было бы верным [утверждением]. Никогда я в своей жизни ни одному человеку не вредил, никогда ни одного человека я просто так не оскорбил, не оттолкнул от себя. Я всегда был готов прийти к любому человеку на помощь, если человеку требуется моя помощь. В случае с Иваном [Вшивковым]: если бы он попросил бы меня о помощи, я безусловно бы ее оказал. В случае выполнения всех моих требований, которые были предъявлены сотрудникам [полиции], этого бы тоже не случилось.То, как данное происшествие закончилось - это нехорошо. И мне от этого далеко не легко - я чувствую себя до сих пор не в себе. Потому что я и в самом страшном своем кошмаре, наверное, не желал бы этого увидеть, не говоря уже о том, чтобы еще раз это пережить. По поводу уголовного дела я свою позицию уже заявил: я считаю, что уголовное дело подлежит переквалификации и направлению его прокурору для того, чтобы были выяснены все необходимые обстоятельства, и чтобы суд не был ограничен в правильности принятия решения. Потерпевшим что хотелось бы сказать: Ольга Витальевна (мать Ивана Вшивкова - прим. „Нового Калининграда"), я не хотел, чтобы так получилось. Может быть я и какие-то неправильные действия предпринял, но я не сидел на месте и не издевался над ним никоим образом. Как то было мне предначертано должностными обязанностями и как учили меня в институте, в школе в рамках там ОБЖ и всего прочего, что действовать надо определенным способом - ликвидировать источники опасности, приступить к спасению и все прочее. Я все как сказал, так и сделал: я дал соответствующее распоряжение перекрывать источник опасности для того, чтобы никаких последствий серьезных не получилось», - заявил Плебух.

В Калининграде продолжается суд по делу о гибели 36-летнего Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в камере ОМВД по Московскому району. Бывшие начальник смены дежурной части Николай Плебух и старший оперативный дежурный Александр Иванов обвиняются в превышении должностных полномочий. Прокурор попросила суд отправить Плебуха в колонию общего режима на 6 лет, а Иванова - на 5 лет и 9 месяцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх