Новости и события » Общество » Новые заказник и памятник природы появятся в Алтайском крае

Новые заказник и памятник природы появятся в Алтайском крае

Новые заказник и памятник природы появятся в Алтайском крае

В Алтайском крае появятся две новые особо охраняемые территории: заказник "Рубцовский" и памятник природы "Скала Сапсан".

У заказника пока рабочее название. Он будет расположен на частично на территории Егорьевского, частично - Рубцовского районов, в том числе на границе с Казахстаном. По предварительным данным, площадь объекта - 16045 га, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Сейчас там естественным образом восстанавливаются степные ландшафты, которые долгое время использовались сельским хозяйством. Местами сохранились нетронутые степные экосистемы. На территории встречаются краснокнижные животные. Если сделать там заказник, можно будет бороться в этом месте с браконьерами, защитить от гибели естественные степные ландшафты и более эффективно предотвращать пожары в гнездовой период.

Памятник природы "Скала Сапсан" будет создан в Заринском районе. Цель - сохранение редких и исчезающих видов растений и животных. Площадь составит 100 га.

Если территория станет особо охраняемой, на ней можно будет провести более полные научные исследования и выработать оптимальный режим охраны.

Всего в крае 112 особо охраняемых природных территорий краевого значения, 38 государственных природных заказников, 72 памятника природы, природные парки "Ая" и "Предгорье Алтая". Также есть две ООПТ федерального значения - заповедник "Тигирекский" и национальный парк "Салаир".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх