Новости и события » Общество » Госдума запретит высаживать детей из автобусов

Госдума запретит высаживать детей из автобусов

Госдума запретит высаживать детей из автобусов

Госдума рассмотрит в весеннюю сессию законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, которые не могут оплатить билет и находятся без взрослых.

Об этой проблеме заговорили после того, как произошел ряд случаев, когда кондукторы высаживали детей, которые не могли оплатить проезд, из транспорта. Нередко это было в темное время суток или на морозе. За последний год в ряде регионов уже ввели такое ограничение, но требуется закрепление данной нормы на федеральном уровне.

Депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова считает, что для региона принятие данного закона станет решением многочисленных ситуаций. Ребенка оставляют в опасности, на морозе или в незнакомом месте, что может привести к плачевным последствиям. И главная задача этого законопроекта - перевозчики должны понять, что несут ответственность за подобные действия.

Документ изменит порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Регионы получат право устанавливать административную ответственность за нарушения и администрировать ее. Кроме того, в законопроекте пропишут случаи, в которых контролеры имеют право требовать от пассажиров документы, удостоверяющие личность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх