Новости и события » Авто » В алтайском правительстве прокомментировали решение о продаже автовокзала Бийска

В алтайском правительстве прокомментировали решение о продаже автовокзала Бийска

В алтайском правительстве прокомментировали решение о продаже автовокзала Бийска

В правительстве Алтайского края внесли ясность в ситуацию, сложившуюся вокруг приватизации бийского автовокзала. Новость о его продаже вызвала широкий общественный резонанс. Затем в СМИ появились публикации, что "Бийский автовокзал" исключили из перечня объектов в плане приватизации на 2020-2021 годы.

Начальник департамента администрации губернатора и правительства региона по информационной политике Дмитрий Негреев заметил, из плана приватизации автовокзал все же пока не исключен. Окончательное решение примут после более тщательного изучения всех обстоятельств.

Поясним, сейчас только один автовокзал принадлежит Алтайскому краю. Он находится в наукограде. Приносит региону доход в виде дивидендов - порядка 2 миллионов рублей в год. Продажа принесет в казну сразу не менее 30 миллионов.

"В этой связи по предложению Минтранса края объект включили в план приватизации на 2020 год. Но администрация Бийска высказала опасение, что после приватизации вместо автовокзала может появиться торговый центр. Чтобы этого не произошло, Бийская городская Дума закрепила за земельным участком под автовокзалом исключительное функциональное назначение. Это не позволяет перепрофилировать его", - разъяснил Дмитрий Негреев.

В то же время многие жители города и региона продолжают беспокоиться, что автовокзал может исчезнуть. "Возможно потому, что со временем мнение депутатского корпуса может вновь измениться", - предполагает представитель краевых властей.

Вместе с тем он поясняет, что губернатор Виктор Томенко поручил управлению имущественных отношений и министерству транспорта приостановить проведение конкурсных процедур по продаже акций бийского автовокзала. Будут проведены дополнительные консультации по этому вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх