Новости и события » Общество » Возродить былую славу дружин пытается житель Алтайского края

Возродить былую славу дружин пытается житель Алтайского края

Возродить былую славу дружин пытается житель Алтайского края

Было время, советское, когда, встретив наряд дружинников с красными повязками на рукавах, во фрунт вытягивались и хулиган-первоходка, и заядлый рецидивист. ДНД - это звучало гордо! Возродить былую славу дружин, подготовить личный состав добровольных помощников полиции из нынешних подростков - таковы планы нового командира дружины Бийска Максима Беседовского.

Как бабушка и дедушка

Спустя год работы в должности командира он получил заслуженную награду, Благодарственное письмо ГУ МВД России по Алтайскому краю. "Ваш личный вклад в укрепление законности и правопорядка вызывает искреннее уважение и признание" - это из напутствия начальника ведомства генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

Максиму Беседовскому 39 лет. Работает главным инженером ремонтно-эксплуатационного предприятия, женат, подрастает сын Артем. 12 лет входил в актив бийского отделения Союза ветеранов Афганистана. А год назад пришел в народную дружину наукограда, став исторически ее третьим (с 2014 года) командиром. ДНД для него не резкий жизненный вираж, а скорее дань памяти детства.

- Можно сказать, воспоминания со слезами на глазах, - уточняет собеседник. - Дружинниками были мои бабушка Римма и дедушка Юра. Они уходили в рейды, а мне представлялось, как боятся их красных повязок бандиты. Невероятно жаль, что с развалом СССР ушли и прежние традиции народных дружин. Ведь восстановление требует немалых сил, времени, кадровых ресурсов. В какой-то момент подумалось: "А почему не я?" Так оказался здесь, на этом месте. Вижу, как гордится молодежь своей причастностью к дружине, как патриотически ребята настроены, и радуюсь этому. Для кого-то из нынешних старшеклассников и студентов партнерство с полицией может перерасти в профессию, а подросткам из семей так называемого социального риска поможет удержаться, не пойти по кривой дорожке.

К слову, треть личного состава ДНД - девушки. Они, возможно, уступают немного парням в показателях силовой и спортивной подготовки, зато демонстрируют большую целеустремленность, ответственность, старательность.

С азов

Еще из 90-х тянется за Бийском стереотип едва ли не самого криминального города края, хотя, по словам Беседовского, все изменилось с тех пор кардинально. И даже в бывшем некогда весьма проблемным Приобском районе, в котором он и сам вырос.

Воображение услужливо рисует задержания, погони и прочие атрибуты героических будней дружинников - главных помощников полицейских. На деле все оказывается... Не скучнее, нет. Но понятнее и, наверное, правильнее. Сегодня в отряде свыше 40 человек, костяк - старшеклассники и студенты. Их подготовка начинается с азов.

Подопечные Беседовского дежурят во всех районах города вместе с нарядами полиции, их привлекают в качестве понятых при задержании правонарушителей.

В ближайших планах - создание отряда школьников "Юный друг полиции".

Прошу рассказать о самых интересных с точки зрения журналистского интереса случаях. Беседовский отмахивается:

- Да нет у нас ничего героического. Мы дежурим с 16 до 20 часов, многим дружинникам еще нет 21 года, а это значит, что к 22 часам ребенок должен успеть добраться до дома. С таким же расчетом выбираем и район патрулирования для каждой группы - поближе к дому. В рейдах имеем дело с мелкими правонарушениями, раскрываемыми, как правило, по горячим следам. Случается патрулировать и по ночам, но это только для совершеннолетних.

Из опыта общения с силовиками. Они всегда немного вуалируют тему, рассказывая, конечно, не все. Вот и в разговоре с Максимом сложилось такое ощущение. Да, ребятишек здесь берегут, а бывалые дружинники наверняка могли бы такого порассказать! Иначе зачем и кому понадобилось бы страховать их жизнь и здоровье...

Мало-помалу Максим все же делится некоторыми своими наблюдениями. Например, магазинные воришки бывают двух категорий. Тех, которые действительно попали в отчаянное положение и не от хорошей жизни стараются пронести под полой мимо кассы колбасу и сыр, либо это истинные клептоманы, ценители элитного алкоголя, который, как считается в этой мелкотравчатой воровской среде, особенно вкусен, если за него не заплатить...

Второе рождение

В Бийске неслучайно говорят о "втором рождении" дружины с приходом нового командира. Уже привычно город поощряет лучших добровольцев небольшими премиями. А в прошлом году дружина выиграла грант администрации наукограда, 15 тысяч рублей, которые очень пригодились в изготовлении и распространении информационных листовок ДНД. Теперь дружинники мечтают выиграть краевой конкурс.

Так получилось, что они еще и немного волонтеры. С детьми села Сорокино этой зимой провели конкурс рисунков на тему "Тонкий лед", в пик эпидемии занимались сбором вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и опекали ветеранов, ушедших на самоизоляцию.

Фото предоставлены Максимом Беседовским


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх