Новости и события » Общество » Калининградская область - на 11-ом месте по долей смертей от коронавируса

Калининградская область - на 11-ом месте по долей смертей от коронавируса

Калининградская область - на 11-ом месте по долей смертей от коронавируса

Калининградская область находится на 11 месте по доле смертей от коронавируса в общем числе смертей в ноябре 2020 года. В среднем ковид стал основной причиной каждой шестой смерти в области (16,4%). Такие данные приводят аудиторы из FinExpertiza, проанализировавшие последнюю доступную статистику смертности Росстата.

Самая большая доля жертв ковида в числе смертей в Ямало-Ненецком автономном округе. Порядка 29% смертей в данном субъекте были непосредственно обусловлены

вирусом. В Санкт-Петербурге и Алтае в ноябре смерть от коронавируса был установлена у 23,7% и 23,4% умерших соответственно. В Якутии, Москве и Мурманской области коронавирус стал непосредственной причиной порядка 20% смертей. От 16,1 до 18,6% летальных исходов вызвал COVID-19 в Калмыкии, Бурятии, Иркутской, Свердловской, и Омской областях. В среднем по России доля смертей от ковида составляет 8,9%.

Если же брать не только тех, кто умер от ковида, но и тех, у кого был диагностирован ковид перед смертью, что по данному показателю область опускается на 20 место с 20% от числа смертей при среднем по РФ показателе 16,2%.

Стоит отметить, что финэкспертиза берет для своих расчетов показатели Росстата, а не региональных оперштабов. Если Росстат в ноябре в Калининградской области зафиксировал 215 смертей от коронавируса, то региональный оперштаб сообщал по состоянию на начало декабря о 123 смертях от ковида с начала пандемии. Напомним, что избыточная смертность в Калининградской области к аналогичному периоду 2019 году составила в апреле-декабре 1620 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх