Новости и события » Общество » Лося-альбиноса встретили в алтайском лесу

Лося-альбиноса встретили в алтайском лесу

Лося-альбиноса встретили в алтайском лесу

В Егорьевском заказнике Алтайского края за последние три года уже несколько раз встречали белых лосей. К сожалению, сделать качественное фото до сих пор не удалось. Но егеря не сдаются и продолжают искать этих уникальных животных.

Эта природно-охраняемая территория расположена в месте слияния Касмалинского и Барнаульского ленточных боров, примерно в двухстах километрах от краевой столицы. Лось - обычный житель наших сосновых лесов, но альбинос - явление для края уникальное.

"Первая встреча была три года назад, - рассказал "Алтайской правде" госинспектор КГБУ "Алтайприрода" Егорьевского заказника Александр Туев. - Или в конце октября, или в начале ноября. Погода стояла ветреная, снега тогда еще выпало немного. Иду по лесу и вдруг смотрю - зверь. Сначала подумал, что лошадь, потом пригляделся - лось, но белый и безрогий. Наверное, самка. Я хотел сфотографировать, но, пока целился, та уже ушла. Конечно, она позировать мне не будет - у нее свои дела".

Александр Викторович работает уже 9 лет и с таким экзотическим животным встретился впервые. С тех пор он мечтает запечатлеть лося-альбиноса на фото, но пока результатов нет. Два года назад ему снова посчастливилось увидеть необычного сохатого. На этот раз - лосенка, но уже не белоснежного, а серого. Похоже, та уникальная самка "вышла замуж" за обычного по цвету лося, и у них родился такой детеныш.

С тех пор на той же территории, в радиусе примерно 4 км от прошлых мест встречи, альбиноса видели еще три человека: охотовед, егерь заказника и лесопользователь. Один снимок получили, но качество не позволяет хорошо разглядеть животное.

Место обитания экзотического лося расположено примерно в 12 километрах от ближайшего населенного пункта - села Титовка. Часто его (или ее) видели в компании других, обычных сородичей. И не факт, что каждый раз это была одна и та же особь. Последняя встреча с альбиносом произошла совсем недавно - в декабре 2020 года. Тогда его увидел охотовед.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх