Новости и события » Общество » Полноценную запись на вакцинацию от COVID в регионе обещают начать с 31 января

Полноценную запись на вакцинацию от COVID в регионе обещают начать с 31 января

Полноценную запись на вакцинацию от COVID в регионе обещают начать с 31 января

Полноценная запись на прививки от коронавируса должна начаться в Калининградской области с 31 января. Об этом сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» в среду, 20 января.

«Сейчас с учетом того, что есть график поставки вакцины уже в Калининградскую область - такой график озвучен для министерства здравоохранения Калининградской области, мы надеемся, что в ближайшее время вакцинация будет доступна для большего количества людей», - прокомментировала Бабура.

По ее словам, сейчас в Калининградской области ведется тестовая запись на прививки. «Как нам анонсируют федеральные власти, полноценная запись будет осуществляться с 31 января текущего года», - сказала главный санитарный врач региона.

Она добавила, что в первую очередь вакцину от коронавируса должны получить работники транспорта, работники предприятий в сфере торговли, работники образования и социальных учреждений, а также работники промышленных предприятий. «И, безусловно, та группа риска, которую нам дают тяжелые клинические симптомы заболевания. Это лица старше 55-летнего возраста и лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь - сахарным диабетом», - отметила Елена Бабура.

К осени 2021 года в Калининградской области рассчитывают привить от коронавируса 60% взрослого населения, то есть порядка 480 тысяч человек. По словам Бабуры, когда количество не восприимчивых к инфекции людей превысит этот процент, «вирус не будет так активно циркулировать».

Во вторник, 19 января, в областном правительстве объявили о начале массовой вакцинации от COVID-19 в регионе. Подробнее об иммунизации читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх