Новости и события » Общество » Чего лишила нас пандемия: в Барнауле перестала работать школа молодых мам

Чего лишила нас пандемия: в Барнауле перестала работать школа молодых мам

Чего лишила нас пандемия: в Барнауле перестала работать школа молодых мам

Двадцать лет назад в барнаульской детской поликлинике № 2 открыли школу будущих родителей. Позже именно на базе этого медучреждения создали детский центр здоровья, одним из направлений работы которого и стала "мамина школа". Но из-за пандемии коронавируса с весны прошлого года такие важные уроки прекратились. Пустуют "парты" и сейчас.

Советы и материнский инстинкт

Руководитель центра здоровья Ирина Мироненко уверена, что если упустить момент грудного вскармливания и вводить малышам неправильный прикорм, то в будущем у детей могут возникнуть проблемы со здоровьем. "Питание в первую тысячу дней жизни ребенка определяет возможные хронические заболевания уже взрослых пациентов", - говорит моя собеседница.

Занятия в школе молодых мам помогают выбрать только нужное из того, что выкладывается в Сети на родительских форумах. Советы медиков и материнский инстинкт - вот две вещи, на которые полагаются "ученицы".

О школе они узнавали и по сарафанному радио, и от врачей женских консультаций. Это не только жительницы Барнаула, но также Новоалтайска и других прилегающих территорий. Причем по мере взросления детей с подопечными не расстаются. Помогают и словом, и делом.

- Из 100 школ женщин, которые посещали школу, 96 кормили грудью, - гордится Ирина Мироненко. По ее словам, подобные "курсы" организованы при многих учреждениях здравоохранения. Они нужны для того, чтобы обучить мамочек, помочь наладить грудное вскармливание, решать трудности при кормлении детей и т. д.

"Самое важное - проводим здесь и практические уроки. Учимся правильно прикладывать ребенка к груди. Для этого используем муляж грудной железы и куклу. Также учим женщину сцеживать грудную железу, решать проблемы, которые возникают при грудном вскармливании и т. д. Даем полезные советы по питанию: введения продуктов прикорма и т. д." - рассказывает детский диетолог врач-гастроэнтеролог.

Занятия - бесплатные. Привлекают специалистов различного профиля. Ведь, к сожалению, у участковых педиатров порой очень мало времени, чтобы во время приема ответить на интересующие мамочек вопросы. А таковых в первые годы, ох, как много! И порой даже незначительные моменты на самом деле важны.

У Елизаветы Сушенцевой трое детей. Всех она кормила грудью. Разница между вторым и третьим ребенком - десять лет. "В интернете очень много информации, но вся она разная. Хотелось получить мнение компетентных специалистов, которым можно доверять. Старалась придерживаться полученных рекомендаций, поэтому серьезных проблем с животиком и прочее не было. Благодарна за все эти тонкости", - делится своими впечатлениями молодая женщина.

Пейте дети молоко! Грудное

А научиться мамам, чтобы ребенок рос здоровым, необходимо многому. Кроме элементарного ухода за ребенком они изучают тонкости грудного вскармливания. Также им помогают найти ответ на такой непростой вопрос: готовить самой первые прикормы малышам - кашки и пюре - или кормить его "из баночек". Да и в целом, когда и какие продукты давать первыми малышу.

О полезности грудного молока можно говорить практически бесконечно. "Сегодня открыто более 400 компонентов грудного молока. А в составе даже дорогой смеси, наверное, порядка четырех десятков. Поэтому, конечно, никак нельзя равноценно заменить этот природный продукт каким-то искусственным", - подчеркивает Ирина Мироненко.

Следовательно, ребенок, питающийся искусственными смесями, в тот или иной период времени не получает около 450 необходимых ему веществ.

Не зря грудное вскармливание называют золотым стандартом питания. Помимо полезных элементов, витаминов, пребиотиков, лакто- и бифидобактерий, оно несет полезную информацию. В том числе включает те или иные генетические маркеры в организме ребенка, утверждает специалист.

Кстати, доказано, что состав женского молока изменяется в зависимости от роста малыша и его общего состояния здоровья, а состав смеси остается неизменным.

Дети, длительно находившиеся на грудном вскармливании, - более успешны во взрослом возрасте. Они обладают более высоким уровнем IQ по сравнению со сверстниками, получавшими искусственные молочные смеси. К такому выводу пришли ученые из Бразилии в результате наблюдения за 6 тысячами жителей страны от рождения до достижения ими 30 лет.

А согласно проведенному ВОЗ исследованию, результаты которого были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Великобритании (город Глазго), грудное вскармливание надежно защищает детей от ожирения.

Также на сегодняшний день доказана прямая связь между грудным вскармливанием и продолжительностью жизни человека. Например, это болезни, которые занимают лидирующие позиции среди взрослого населения и приводят к преждевременной смерти. Метаболический синдром, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа чаще всего развиваются у людей, не получавших молоко матери в детстве. Таким образом, грудное вскармливание является своего рода профилактикой этих, а также многих других заболеваний, включая распространенные аллергические болезни (бронхиальная астма, атопический дерматит).

"Отделить зерна от плевел"

Это выражение я использую не случайно. Оно означает отделять плохое от хорошего, полезное от вредного. Ведь "плевелы" со старославянского языка - сорная трава. В Интернете много информации о том, как правильно должны питаться дети раннего возраста. Но при всем при этом эта информация бывает очень противоречивой. И здесь главное - не навредить.

К счастью, сейчас многие школы молодых мам и для еще будущих мамочек перешли на работу в онлайн формате. Кто-то ведется аккаунты в Инстаграме. Можно найти бесплатные курсы и мастер-классы на каналах в Уoutube. Некоторые практикующие специалисты проводят вебинары на платформе Zoom. По словам участников, это даже намного удобнее прямых эфиров в соцсетях.

Руководитель центра здоровья Ирина Мироненко тоже говорит об этом, как об одном из способов решения возникшей проблемы:

- Сейчас мы работаем над созданием виртуального кабинета здорового ребенка. Хотим собрать на одной площадке в Интернете всю информацию, с которой раньше знакомили в нашей школе молодых мам. У нас есть различные фильмы, памятки и прочее.

Также она рекомендует всем мамочкам найти и прочитать два важных документа. Это Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации и Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации.

- Первая программа была обновлена в 2019 году. Там есть разделы, которые освещают рациональное питание беременных женщин и кормящих мам, направлены на поддержку грудного вскармливания. Также прописаны срок, нормы введения продуктов прикорма и прочее, - поясняет она.

Эти документы я, действительно, легко нашла в Интернете, введя их названия в поисковой строке. И хотя сама мама двоих детей-школьников, которые еще только находятся на пороге подросткового возраста, с интересом узнала, что "правила" прикорма уже совсем иные.

Наши бабушки и прабабушки начинали прикорм с сока по капельками. А сейчас рекомендуют начинать прикорм с каш или овощных пюре в зависимости от веса ребенка и его общего самочувствия. Торопиться до 4 месяцев не стоит, но и затягивать позже 6 месяцев не следует.

- В возрасте 6 месяцев важно назначить ребенку мясное пюре - источник легкоусвояемого гемового железа. Затем вводится в рацион фруктовое пюре. С 7 месяцев в питание добавляется желток, а с восьми - пюре из рыбы, которое следует давать 2 раза в неделю вместо мясного блюда. Соки, учитывая их незначительную пищевую ценность, целесообразно давать после введения всех основных видов прикорма. Кроме того, использование соков, особенно между приемами пищи, повышает риск развития кариеса. Большой объем соков (выше рекомендуемой нормы) может служить фактором риска избыточной массы тела в дальнейшем. Неадаптированные кисломолочные напитки (кефир, йогурт, биолакт) назначаются ребенку не ранее достижения 8-месячного возраста. С этого же времени в рацион вводится детский творог, - вот такие рекомендации приводят специалисты.

И все же пандемия лишила нас важного. Живого личного общения, которое так необходимо молодым мамам. Но мудрость веков нас учит: "Все проходит, и это пройдет". Слова на кольце царя Соломона утешают и дают надежду, что "все вернется на круги своя".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх