Новости и события » Общество » Что дает отказ от алкоголя: личный опыт людей

Что дает отказ от алкоголя: личный опыт людей

Что дает отказ от алкоголя: личный опыт людей

Употребление алкоголя может вызвать ряд проблем со здоровьем. Тем временем многие считают, что опасность спиртных напитков преувеличена. Некоторые вовсе уверены, что алкоголь в небольших количествах приносит пользу. О личном опыте людей пишет championat.com.

Чем вреден алкоголь?

Алкоголь негативно влияет на весь организм. Каждый второй алкоголик имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. 45% людей, которые страдают алкоголизмом, умирают от инфаркта. Спиртные напитки также увеличивают риск развития цирроза печени. По словам специалистов, крепкий напиток склеивает эритроциты, что способствует формированию тромбов. Даже 100 грамм водки в среднем убивают 8 тыс. клеток головного мозга. Употребление спиртных напитков пагубно влияет на потенцию. В состоянии опьянения в России совершается более 70% преступлений.

В небольших количествах алкоголь полезен - миф или правда?

Существует мнение, что в умеренных дозах алкоголь полезен для организма. Но как не выпить больше того самого "умеренного" количества? Ведь во время застолья можно легко не заметить, как после первого бокала рука тянется ко второму.

Кроме того, ученые уже развенчали миф о пользе алкоголя. Накануне эксперты ООН провели исследование, в котором участвовало более 400 тысяч человек от 18 до 85 лет. Ученые пришли к выводу, что даже небольшие дозы спиртного негативно влияют на состояние организма.

Как бросить пить?

Основной причиной алкоголизма относят скуку, потребность в расслаблении и снятии напряжения, проблемы в личной жизни или на работе. Как вариант, необходимо найти новый способ удовлетворения этих потребностей. Возможно, это новое хобби и погрузитесь в него с головой.

В целом алкоголь лишь создает иллюзию расслабления. Он не помогает снять стресс, а лишь усугубляет проблему. Существуют другие способы снятия напряжения.

В конечном итоге следует ответить себе на вопрос: почему надо перестать пить? Нужна четкая цель. В большинстве случаев люди отказываются от алкоголя из-за его негативного воздействия на организм или ухудшения отношений с близкими людьми.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх