Новости и события » Общество » Гособвинение запросило для Шамсутдинова 25 лет тюрьмы

Гособвинение запросило для Шамсутдинова 25 лет тюрьмы

Гособвинение просит назначить наказание в виде максимальных 25 лет лишения свободы для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в стрельбе в воинской части в Забайкалье. Тогда погибло восемь человек, еще двое получили ранения.

Обвинение попросило назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, причем время, которое Шамсутдинов уже провел под арестом, должно быть зачислено ему в срок отбывания. Кроме того, сторона обвинения поддержала гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на сумму 28 миллионов рублей.

Сам Шамсутдинов гражданские иски не признал, а также отказался от участия в прениях и в последнем слове. Защита попросила суд учесть, что ранее он признал вину и раскаялся, а также то, что до этого не совершал преступлений.

Суд присяжных в декабре вынесли свой вердикт. Они признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения. Это означает, что размер его наказания не может превышать двух третей максимального срока, а отягчающие обстоятельства не учитываются.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх