Новости и события » Происшествия » "Восстание машин": Елена Малышева предупредила о живучих "супербактериях"

"Восстание машин": Елена Малышева предупредила о живучих "супербактериях"

"Восстание машин": Елена Малышева предупредила о живучих "супербактериях"

Уроженка Кемеровской области, доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала о существовании резистентных к антибиотикам микроорганизмов, развивающихся в обычных домах.

- Восстание машин. В стиральных машинах обнаружены супербактерии! - написала Малышева на своем сайте.

Врач рассказала, что в одной из детских больниц в Германии произошла вспышка болезней, вызванных бактериями Klebsiella oxytoca (пневмонии, менингит, инфекции мочевыводящих путей). Эти микроорганизмы, по ее словам, чрезвычайно устойчивы к антибиотикам, а потому от них очень сложно вылечиться.

В конце концов выяснилось, что источником распространения инфекции стала стиральная машина, в которой отстирывалась одежда для новорожденных. При этом температура воды в ней не поднималась выше 60°С, что, по мнению ученых, и стало причиной возникновения опасности.

Для предотвращения угрозы резистентных бактерий Малышева посоветовала россиянам стирать вещи при температуре выше 60°С, а также использовать дезинфицирующие вещества для чистки машины и регулярно промывать ее после дезинфекции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх