Новости и события » Общество » В Благовещенске будут готовить студентов в инструкторы по туризму

В Благовещенске будут готовить студентов в инструкторы по туризму

В Благовещенске будут готовить студентов в инструкторы по туризму

В Благовещенске из студентов будут готовить инструкторов по туризму. Ежегодно планируется выпускать по 20 специалистов. На базе БГПУ открылся тематический клуб в рамках проекта «Трек-лидер», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Федерация спортивного туризма» региона подписала соглашение о сотрудничестве с руководством университета. Организаторы выбрали данное учебное заведение неспроста - вуз специализируется на педагогическом образовании, а это в свою очередь поможет будущим инструкторам работать с детьми. С помощью гранта от областного Минздрава в размере 367 тысяч отремонтировали спортзал, чтобы создать подходящие условия для занятий.

- Сейчас на базе педуниверситета функционирует студенческий туристический клуб, где могут пройти обучение все желающие. Ежегодно здесь планируем готовить 20 инструкторов по туризму, чтобы закрыть дефицит таких специалистов в регионе, - рассказали руководители проекта «Трек-лидер».

Будущих профессиональных инструкторов уже набрали. В середине января начнутся еженедельные занятия - одно теоретическое и два практических. Кроме того, ребят ожидают походы выходного дня. Преподавать молодежи будет президент «Федерации спортивного туризма» Приамурья Лев Зимин, воспитанники которого уже работают в тематических школьных секциях.

Организаторы инициативы надеются, что это поможет восполнить дефицит специалистов, а воспитанники клуба начнут руководить и организовывать соревнования на пешеходные дистанции. Пока в региональном объединении есть только 20 таких человек.

Напомним, это не первый грант «Федерации спортивного туризма Амурской области». Ранее амурчане уже получали финансовую поддержку муниципального уровня и от регионального министерства по физической культуре и спорту. «Трек-лидер» стал одним из 19 победителей на получение денежной помощи. Со следующего года Минздрав Приамурья планирует ежегодно проводить грантовые конкурсы для некоммерческих организаций.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх