Новости и события » Экономика » В Калининграде резко подорожали некоторые стройматериалы

В Калининграде резко подорожали некоторые стройматериалы

В Калининграде резко подорожали некоторые стройматериалы

В декабре цена на конструкции из черных металлов в Калининградской области выросла на 47% к аналогичному периоду 2019 года. Значительное повышение цен на этот вид продукции в области начался в первый месяц жесткого карантина - в апреле, когда цена к прошлому году выросла на 7%, к июлю рост цен достиг 19,7%, а в ноябре составил 53% к концу 2019 года. Такие данные по динамике стоимости стройматериалов по запросу «Нового Калининграда» предоставили в Калининградстате.

Металлоконструкции дорожают из-за резкого роста на металл на мировом рынке, а также сильного увеличения стоимости фрахта судов, отмечает Олег Чернов из «БМК» «При начале инфляционных ожиданий, первыми начинают расти сырьевые активы, в том числе и металлы. Плюс цена на фрахт судов увеличилась более чем в 10 раз. И это пока не предел роста», - отмечает Чернов.

Калининградстат пока не фиксирует значительного рост цен на арматуру, но, по словам представителя «БМК», он существенный и даже превышает динамику по металлоконструкциям. «Арматура выросла [в цене] больше всех, так как это самая спекулятивная позиция. [Если Росстат пока не фиксирует всплеска цен на нее], значит статистические данные по арматуре идут с большим опозданием», - объясняет Олег Чернов.

Металоконструкции не единственная позиция, на которую резко выросли цены к концу 2020 года. На 43% подорожали полимерные трубы, почти на 40% лесоматериалы, на 31% - керамическая плитка, на 20% - оконные блоки, на 14% - плиты перекрытий и кабельная арматура и почти на 13% электроэнергия, следует из данных Калининградстата. Напомним, что ранее срыв аукциона на строительство моста на остров Канта с улицы Гюго в администрации Калининграда объяснили резким ростом цен на металлоконструкции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх