Новости и события » Общество » Жители Башкирии смогут получать скидки по ковид-паспортам

Жители Башкирии смогут получать скидки по ковид-паспортам

Жители Башкирии смогут получать скидки по ковид-паспортам

Ковидные паспорта для привившихся от COVID-19 будут введены в Башкирии с 5 февраля. Документ даст преимущество при посещении массовых мероприятий и получении скидок.

Специальное свидетельство смогут получит те, кто сделал прививку от опасного вируса либо жители, у которых были обнаружены антитела к инфекции. Начать выдачу паспортов планируется с 5 февраля.

- Это решает целый ряд проблем. Например, наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели и у них антитела, или вакцинировались, то зачем мы их держим дома, - цитирует ТАСС главу республики Радия Хабирова.

Как отметил руководитель администрации региона Александр Сидякин, документ позволит человеку получить смягчение режима повышенной готовности, введенного во время пандемии. Речь также идет о возможности свободного посещения массовых мероприятий, общественных мест, праве на получение скидок в супермаркетах и фитнес-центрах.

- Наличие антител будет регистрироваться в системе Минздрава, потом автоматически будет переправляться на портал госуслуг, портал уведомляет через личный кабинет, электронную почту или телефону о QR коде, это и есть антиковидный паспорт, - пояснил Сидякин.

Тест на антитела будет проводиться в поликлиниках на местах, за анализы ответственна сертифицированная лаборатория. QR код с результатами можно будет хранить на телефоне либо распечатать с сайта.

За всеми актуальными новостями о коронавирусной инфекции можно следить на сайте VSE42.Ru в соответствующем разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх