Новости и события » Общество » Официальные органы разбираются с организаторами самовольной купели для массового омовения барнаульцев

Официальные органы разбираются с организаторами самовольной купели для массового омовения барнаульцев

Официальные органы разбираются с организаторами самовольной купели для массового омовения барнаульцев

С вечера 18 января на Правобережном тракте в Барнауле должна начать работать 25-метровая крещенская прорубь, которую предположительно организовал «Водный мир». Анонс предстоящего массового мероприятия был опубликован в группе Barnaul22 «ВКонтакте». При этом в городе официально разрешена и подготовлена только одна купель - в поселке Борзовая Заимка. Ни администрации Барнаула, ни надзорным ведомствам оповещение о готовящемся событии на «Водном мире» не поступало, хотя это необходимо, чтобы специалисты оценили безопасность проруби. Получить комментарий у представителей организации по поводу того, имеется ли у них разрешение от Роспотребнадзора на проведение данного мероприятия, не удалось.

В конце прошлой недели в мэрии сообщили, что в Барнауле не будет традиционного организованного купания в проруби на Речном вокзале из-за невозможности соблюдения норм санитарной безопасности. Как уточнили ИА «Банкфакс» в администрации города, там будет организован крестный ход, будет сделана прорубь в форме креста, но купания граждан не предполагается. Единственная прорубь, где на данный момент официально разрешено купаться, располагается в поселке Борзовая Заимка. Ту же информация редакции подтвердили и в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Этот объект проверен и безопасен с точки зрения крепости льда и состояния воды.

Вместе с тем в соцсетях размещена информация о том, что купель на Оби все же будет. «25-метровая прорубь уже есть на «Водном мире» (Правобережный тракт, 39). Спуск в нее организуют по берегу. Купель начнет работать в 23:59 18 января. Все желающие смогут окунуться по 20 января. Будет работать баня», - анонсировали организаторы мероприятия. Получить у них комментарий относительно того, как будут соблюдаться меры санитарной и эпидемической безопасности, и были ли проведены на месте соответствующие замеры льда и пробы воды, на момент публикации не удалось. По контактному номеру, указанному в справочнике 2ГИС, ответила девушка, которая сначала подтвердила, что является сотрудником «Водного мира», а после вопроса о купели стушевалась и заявила, что больше там не работает.

Между тем в региональном Роспотребнадзоре оказались не в курсе предстоящего мероприятия и порекомендовали обратиться за комментарием в мэрию, которая должна собирать информацию о купаниях в проруби. В пресс-центре города ИА «Банкфакс» сообщили, что к ним заявка о проведении крещенского обряда в частном порядке не поступала. Впрочем, представители власти подчеркнули, что оповещать городскую администрацию об этом не обязательно - достаточно проинформировать об этом напрямую Роспотребнадзор, сотрудники которого должны снять пробы воды и выдать соответствующее разрешение. В мэрии также добавили, что единственная официальная в городе прорубь - в Борзовой Заимке - также организуется в частном порядке, но там уже получены все необходимые документы. Проводить крещенский обряд частным организациям администрация Барнаула запретить не может.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю в свою очередь сообщили, что также впервые слышат о купели на «Водном мире», хотя именно спасатели должны замерять толщину льда, безопасную для купания. По информации МЧС, в Алтайском крае планируется к открытию 37 оборудованных мест для окунания в священную воду. В Барнауле на Крещение можно будет искупаться только в одной проруби - на озере Пионерское в поселке Борзовая Заимка. Площадку для празднования Крещения в Барнауле оборудуют на Оби у Речного вокзала, однако купели в этом году там не будет. Сотрудники Главного управления заблаговременно провели замеры толщины льда в местах официального купания. Спасатели также проверили, оборудованы ли площадки деревянными настилами, имеются ли ограждения и антискользящее покрытие, а также соблюдение других требований безопасности. Прорубь на «Водном мире» данные проверки не проходила.

Как уточнили спасатели, начальник ГО ЧС ПБ Барнаула связался с представителями организации, и те заявили ему, что никакой купели ими организовано не было. С их слов, это некая дезинформация. Тем не менее, представитель власти уже выехал на место, чтобы лично убедиться, что там нет подготовки к массовому мероприятию, поскольку разрешения на это «Водный мир» не получал ни в Роспотребнадзоре, ни в ГУ МЧС, ни в ГИМС по краю.

Как сообщалось ранее, в Барнауле традиционных праздничных мероприятий 19 января с погружением в ледяные проруби не будет. Об этом стало известно накануне. Службы в городских храмах и церквях не отменили, но купели организовывать не стали, чтобы избежать распространения коронавируса в толпах желающих погрузиться в святую воду. Аналогичное решение было принято и в Камне-на-Оби.

15 января администрация Рубцовска также объявила, что купаться в день Крещения будет нельзя. При этом причиной тому также стало состояние льда на реке Алей. По информации городского управления ГО и ЧС, проведенные замеры на традиционном месте обустройства купели показали, что русло изменилось, увеличилась глубина реки, в том числе около берегов, а также появились промывы льда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх