Новости и события » Общество » Канадские ученые выявили простой способ снизить артериальное давление

Канадские ученые выявили простой способ снизить артериальное давление

Канадские ученые выявили простой способ снизить артериальное давление

Растяжка снижает артериальное давление эффективнее, чем ходьба. Об этом свидетельствуют результаты исследований канадских ученых.

В ходе проведенного эксперимента участники в течение пяти дней в неделю по полчаса занимались растяжкой либо ходьбой. По итогу было установлено, что при растяжке вместе с мышцами растягиваются и сосуды, что влияет на их эластичность.

- Когда вы растягиваете мышцы, вы также растягиваете и все кровеносные сосуды, которые питают мышцы, включая крупные артерии. Если вы уменьшите жесткость артерий, сопротивление кровотоку снизится, - следует из исследования, опубликованного Journal of Physical Activity and Health материале.

В эксперименте были задействованы 40 человек, средний возраст которых составлял 61 год. Ученые измеряли у них давление до и после исследования. Та группа, которая занималась растяжкой, показала лучшие результаты по снижению артериального давления. В то же время испытуемые, которые занимались ходьбой, потерли больше жировых отложений в районе талии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх