Новости и события » Происшествия » За сутки в Калининграде от действий телефонных мошенников пострадали 7 человек

За сутки в Калининграде от действий телефонных мошенников пострадали 7 человек

За сутки в Калининграде от действий телефонных мошенников пострадали 7 человек

Почти ежедневно телефонным мошенникам удается обманывать жителей Калининграда. За прошедшие сутки в Калининграде их жертвами стали 7 человек, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Почти во всех случаях злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и пугали своих жертв несанкционированным списанием денег с их счетов либо ошибочной заявкой на кредит. В итоге, например, 50-летняя психолог сообщила аферистам данные своей банковской карты, а те оформили на нее кредит и сняли со счета деньги. Ущерб составил 146 тысяч рублей.

59-летний водитель под предлогом сбережения своих средств сам взял кредит и отправил деньги в «безопасные ячейки». 67-летняя пенсионерка аналогичным образом лишилась 141 тысяч рублей, которые она через банкомат в торговом центре перевела злоумышленникам. 29-летнюю безработную женщину мошенники убедили установить на смартфон программу удаленного доступа и, получив полный контроль за устройством, через мобильное приложение сняли все деньги с ее счета - 119 тысяч рублей. 25-летний шеф-повар ресторана отправил на «безопасный счет» 87 тысяч рублей. А 45-летний автослесарь под предлогом защиты своих персональных данных через мобильное приложение отправил на указанные мошенниками счета 58 тысяч. В беседе с 35-летним безработным звонившие представились налоговиками и попросили деньги в долг. Правда, таким образом им удалось похитить лишь 3 тысячи рублей.

«Некоторые потерпевшие признались, что подверглись в буквальном смысле слова гипнозу по телефону - так уверенно с ними разговаривали злоумышленники! Полиция разыскивает злоумышленников и предупреждает граждан! Как только Вам поступил звонок от „сотрудников банка" - немедленно кладите трубку! Это - мошенники! Они будут просить Вас оформить кредит для отмены ошибочной заявки, перевести деньги на „безопасные" счета-ячейки, установить на смартфон программу удаленного доступа, либо сообщить им данные банковских карт. Ни в коем случае не выполняйте подобные действия! Настоящие сотрудники банков никогда не требуют такого от клиентов», - подчеркнули в полиции.

Также следует помнить, что мошенники могут подделать практически любой телефонный номер и позвонить с телефона, который определяется через поисковые системы, как принадлежащий силовым структурам. «Будьте бдительны, не верьте звонкам! Смело кладите трубку, даже если вам угрожают уголовным делом. Все это - мошенники!», - добавили в УМВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх