Новости и события » Общество » Россияне выбрали самый необычный памятник страны

Россияне выбрали самый необычный памятник страны

Россияне выбрали самый необычный памятник страны

Памятник тувинской письменности россияне назвали самой необычной в стране скульптурой. Он стал победителем всероссийского конкурса "скульпТУТУра", организованным сервисом поездок и путешествий Туту. ру.

100 участников из 85 регионов России претендовали на звание самого необычного памятника. За них проголосовали более 320 000 россиян. В итоге победителем стал памятник тувинской письменности, который находится в музее-заповеднике "Белдир-Кежии" в Республике Тыва.

Победитель удерживал лидерство почти в течение всей двухнедельной финальной гонки. Второе место заняла скульптура "Свидание" из Курска, замкнул тройку "Комар - хранитель Сибири" из Ноябрьска. Также в ТОП-10 вошли "Йошкин кот" из Йошкар-Олы, "Терминатор" из Удмуртии, памятники дворнику (г. Якутск), реактивному поезду (г. Тверь), первокласснику (г. Ростов-на-Дону). А также "Динозавр" из Псковской области и "Золотая Корона „Йорял"" из Республики Калмыкии.

В победившем регионе представителям администрации вручат памятный кубок, созданный из узнаваемых фрагментов всех 100 конкурсантов. А также все участники войдут в 3D-энциклопедию необычных памятников России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх