Новости и события » Общество » Республика Алтай оказалась в числе регионов с наименее доступной вакциной от коронавируса в России

Республика Алтай оказалась в числе регионов с наименее доступной вакциной от коронавируса в России

Эксперты фонда «Петербургская политика» в первом в этом году ежемесячном докладе о ситуации в регионах оценили старт массовой вакцинации от коронавируса, сообщают «Открытые медиа». Исходя из официальных данных на конец новогодних каникул, они разделили все российские регионы на шесть групп в зависимости от возможности для жителей по собственному желанию сделать прививку. В числе субъектов с наиболее низкими показателями оказалась Республика Алтай. Между тем власти региона накануне заявили, что они планомерно наращивают темпы прививочной кампании, и ситуация находится под контролем. Тем временем источники сообщают, что жители республики ставят вакцину весьма неохотно.

Из доклада «Петербургской политики» следует, что к началу января в 42 российских регионах «доступность вакцинации отсутствовала». Аналитики фонда уточняют, что в своих выводах не учитывали данные о вакцинации приоритетных групп населения - военных, медиков, педагогов. Внутри этой группы также есть внутреннее деление, и к регионам с наиболее низким результатом отнесены, в частности, Республика Алтай, Башкирия, Бурятия, Владимирская область, Дагестан, Забайкальский край, Калужская область, Хабаровский край, Чечня. Некоторые из этих регионов отчитались, что получили ограниченные партии вакцины, и прививались в основном медики, работники образования и социальной сферы. В ряде регионов были жалобы, что даже и в этих группах вакцины хватило не всем, в некоторых только стартует запись на вакцинацию, и лишь для людей из приоритетных групп, а где-то ставятся достаточно расплывчатые сроки вакцинации - «в первом квартале».

В докладе выделена также группа регионов, где «доступность отсутствует, однако идет предварительная запись». Таких областей восемь (Воронежская, Оренбургская, Тульская, Томская, Липецкая, Вологодская и Магаданская области, а также Приморский край). Здесь пока прививают только людей, которые рискуют заразиться в силу своих должностных обязанностей. В группу «ограниченной доступности вакцинации» вошли 14 регионов: туда поступили партии вакцины, идет вакцинация врачей и учителей, но ситуация именно с массовой вакцинацией не ясна. Например, в Новосибирской области «в некоторых учреждениях началось массовое вакцинирование населения, однако часть поликлиник не получала такого распоряжения».

К регионам с «низкой доступностью» отнесены 11 республик и областей (Челябинская, Омская, Костромская, Орловская, Новгородская области, Пермский край, Чувашия, Коми, Хакасия, Северная Осетия, Адыгея). В группы со «средней доступностью» вошли пять регионов: Петербург, Кемеровская, Курганская и Белгородская области, а также Алтайский край - там вакцинация всех желающих уже идет, но ее масштабирование ожидается с середины января. При этом, как указано в докладе, в Алтайском крае холодильники для хранения прививки есть только в трех городах - Барнауле, Бийске и Рубцовске, а очередь на прививку расписана на две недели вперед. К регионом с высокой доступностью массовой вакцинации в докладе отнесены Москва, где на 1 января были вакцинированы 50 тысяч человек, Московская область (более 17,1 тысяч на 6 января), Сахалинская область (более 1 тысячи человек на конец декабря), а также самые маленькие по численности населения регионы: Ненецкий и Чукотский АО.

В докладе делается вывод о преимущественно «низком объеме вакцинации» в масштабах страны. Авторы доклада выражают сомнение, что именно в рамках массовой вакцинации достигнут тот уровень, о котором отчитывались власти. В начале января глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцинировано 800 тысяч российских граждан, «развезено в регионы более 1,5 млн доз вакцины». Однако 10 января в Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что в России более 1,5 млн человек уже привились вакциной «Спутник V». В докладе «Петербургской политики» предполагается, что официальные оценки общего объема вакцинации «формируются преимущественно за счет вакцинации военнослужащих и других категорий, не попадающих в региональную статистику». «Совокупный объем статистики по регионам находится на уровне 100?200 тысяч с учетом 50 тысяч в Москве по состоянию на 1 января», - следует из их подсчетов докладчиков.

Аналитики отмечают, что по отдельным регионам статистика вакцинированных все еще недоступна, а те данные, что все же опубликованы, невозможно соотнести друг с другом, «например, в одних случаях количество доз понимается как число комплектов вакцины на одного человека, в других - из расчета «один человек - две дозы» Вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов. Независимый аналитик, специалист в области статистики Александр Драган выражает сомнение в том, что вакцинированы действительно 1,5 млн человек, как утверждает РФПИ. «За последние дни отчиталось 44 региона, на которые приходится 59 % населения. На 11 января в этих регионах привито всего 111 тысяч человек. Для 20 регионов есть данные о числе людей, прошедших полный курс вакцинации, - таких 8,5 тысяч, или 19 % от всех привитых в этих регионах», - привел он подсчеты в своем блоге в Facebook. Всего, по его мнению, в рамках масштабной вакцинации с декабря 2020 года получить вакцину могли около 300 тысяч человек:

Между тем в Республике Алтай оперативно отреагировали на приведенные данные. 13 января власти отчитались, что в регионе увеличиваются темпы вакцинации против коронавирусной инфекции. Первыми прививку действительно получили граждане группы риска, прежде всего, это медики и работники образовательных учреждений. По информации заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Республиканской больницы Марины Бородулиной, в настоящее время только в Горно-Алтайске привито уже более 200 человек. При этом якобы не зафиксировано ни одного случая осложнений после введения вакцины. «У жителей, которые были первыми привиты новой вакциной, уже сформирован иммунитет против данной инфекции. Их кровь исследована на антитела, где выявлены высокие защитные титры, это говорит о том, что вакцина работает», - сказала Марина Бородулина.

Она подчеркнула, что именно сейчас достаточно благоприятное время для вакцинации, поскольку в регионе отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Если население массово привьется против SARS-CoV-2 то, как и в случае вакцинации против гриппа, будет сформирован коллективный иммунитет, который не позволит вирусу активно распространяться. При этом Бородулина добавила, что если недавно прививка ставилась лишь гражданам группы риска, то сегодня она доступна для граждан. Но есть и ограничения. Тем, кто переболел COVID-19, в течение шести месяцев после заболевания прививку делать не рекомендуется. Если человек контактировал в течение последних 14 дней с заболевшим ковидом, прививку также делать не желательно. С осторожностью прививаются и лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, беременные женщины. При этом ограничения по возрасту сейчас сняты, все люди старше 18 лет за исключением отдельных контингентов могут прививаться. Однако речь пока идет лишь о вакцинации взрослого населения.

Бородулина заверила, что в ближайшее время в поликлинике города откроется расписание и на вакцинацию можно будет прийти по предварительной записи. Всего в Республику Алтай поступило 1042 дозы вакцины «Спутник V», ожидается дополнительная поставка препарата. Вакцина есть в наличии в медицинских организациях Горно-Алтайска и районов Республики Алтай.

Тем временем, по данным «Коммерсанта», по итогам первой декады января Республика Алтай остается «антилидером» в России по инфицированию коронавирусом: 6569 случаев COVID-19 на 100 тысяч населения. При этом вакцину поставили 440 жителей. Из них 106 получили оба компонента вакцины. «По последним данным, в республику поступило 742 дозы вакцины от коронавируса «Спутник V». На этой неделе мы ожидаем поставку очередной партии препарата»,- рассказал «Коммерстанту-Сибирь» пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Вместе с тем сотрудники одной из больниц в Республике Алтай на условиях анонимности рассказали источнику, что жители пока не очень охотно записываются на вакцинацию: «Людям сейчас не до этого - прошли новогодние праздники и начались активные рабочие будни». По словам собеседника, из отрицательных побочных эффектов поставившие прививку чаще всего жалуются на повышение температуры в первый день после вакцинации. Хотя власти республики утверждают, что не фиксируют побочные эффекты.

Добавим, что в Алтайском крае ситуация с вакцинацией обстоит несколько лучше. В регионе по состоянию на утро 13 января привили 2224 человека, из них 498 человек имеет полный вакцинальный комплекс (первая и вторая прививка), 1726 человек находятся в стадии вакцинации (получили первую прививку). Всего в Алтайский край поступило 12 842 комплекта (компонент I + компонент II). До 1 марта этого года ожидается поставка еще более 94 тысяч доз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх