Новости и события » Общество » Госэкспертиза выдала заключение на проект укрепления склона у гостиницы «Русь» в Светогорске

Госэкспертиза выдала заключение на проект укрепления склона у гостиницы «Русь» в Светогорске

Госэкспертиза выдала заключение на проект укрепления склона у гостиницы «Русь» в Светогорске

Проект инженерной защиты аварийно-опасного склона возле гостиницы «Русь» (склон Верещагина) в Светлогорске прошел государственную экспертизу. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в компании «Геоизол» в среду, 13 января.

Проектно-сметную документацию разработала компания «Геоизол Проект» (входит в Группу компаний «Геоизол»). Склон Верещагина находится восточнее лестничного спуска к променаду возле солнечных часов. На его вершине располагается парковая зона, примыкающая к гостинице «Русь». «Оползневые процессы здесь активизировались еще до строительства нового променада. Ситуацию усугубляло замачивание грунта в результате штормового воздействия, - отметили в компании. В рамках контраварийных работ был разработан проект по инженерной защите оползнеопасного склона. Он включил устройство нагельного крепления (виде штыревого крепления - прим. «Нового Калининграда») с использованием специальных фирменных высокопрочных систем, разработанных компанией, в комбинации с противоэрозионными подложками.

Отмечается, что, помимо проектно-сметной документации, получившей положительное заключение Госэкспертизы, подготовлена рабочая документация.

Компания «Геоизол» занималась строительством нового променада в Светлогорске (стоимость контракта составила более 1,4 млрд рублей) и укреплением части склонов.

Напомним, ранее стало известно о том, что новый собственник гостиницы «Русь» закрыл ее на неопределенный срок.

Также напомним, ранее правительство Калининградской области выдало разрешение на строительство пятиэтажного гостиничного комплекса на променаде в Светлогорске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх