Новости и события » Общество » Ветеран-нефтяник АО "Самотлорнефтегаз" отметил 90-летний юбилей

Ветеран-нефтяник АО "Самотлорнефтегаз" отметил 90-летний юбилей

Ветеран-нефтяник АО "Самотлорнефтегаз" отметил 90-летний юбилей

Свой день рождения Виль Харисович Мустафин, который почти четверть века трудился в нефтянке, встречает в добром здравии. Накануне Нового года сотрудники дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть» навестили ветерана Великой Отечественной войны вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Не обошлось и без мешка с подарками.

Гостей Виль Харисович всегда ждет с нетерпением, вдвойне приятно ветерану, когда навещают коллеги. Нынче молодые специалисты (они же -сказочные персонажи) и представители Совета ветеранов предприятия побывали по девяти адресам. Одним из первых поздравления принимал Виль Харисович Мустафин. За столом, как прежде, по понятным причинам посидеть не удалось - все общение с соблюдением мер безопасности. Впрочем, это не помешало теплоте встречи.

- Новый год - особое время, и мы дарим, прежде всего, праздничное настроение, - замечают гости ветерана. - 2020-ый, несмотря на все сложности, был богат и на приятные события. Это 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, 55 лет с момента открытия Самотлорского месторождения, 90-летие Югры.

К каждой этой дате причастен и Виль Харисович. Когда началась война, он был ребенком, но наравне со взрослыми много и тяжело работал, обеспечивая надежный тыл фронту. В 12 лет оказался в детском доме, но и там мальцу нашлась работа - стал завхозом. Через два года, в 14, парень устроился в железнодорожное училище, после был паровозоремонтный завод, учеба в вечерке.

- А потом я поступил в Самаркандский пищевой техникум, стал хлебопеком. Это отзвуки детства, когда хлеб был на вес золота, самый ценный продукт, - вспоминает ветеран.

Затем была большая должность - директор волгоградского хлебокомбината, а дальше Север, где пришлось налаживать важное производство. В 1973 году Мустафин с семьей перебрался в Нижневартовск, работал главным инженером на местном хлебозаводе. Отсюда впоследствии перевелся снабженцем к нефтяникам. Так почти 25 лет вплоть до пенсии Виль Харисович снова обеспечивал надежный тыл -теперь уже добытчикам черного золота на промыслах.

- На самом деле, поводов для общения нами не нужно: мы постоянно на связи, даже в пандемию, пусть на расстоянии, но все равно рядом, рассказал заместитель председатели первичной профсоюзной организации АО «Самотлорнефтегаз» Халит Мананнов.

- Приятная миссия, - признает Денис Коренев, трубопроводчик ЦЭРТ-3, исполнивший роль Деда Мороза. - Я живу далеко от родных, давно не видел бабушек и дедушек, поэтому поздравлять ветеранов вдвойне радостно - словно принес праздник своим близким.

В свои 90 лет Виль Харисович много читает, остается все таким же общительным и внимательным:

- А еще он заботливый - приду ему по дому помочь, а он все пытается усадить, чаем напоить, мол, ты устала, отдохни, - рассказывает с улыбкой социальный работник Алена Рахматуллина. - Кажется, нефтяники, они все такие - настоящие люди, с открытой душой и сердцем.

- Для нас нет понятия «бывший сотрудник» - каждый, кто внес свой вклад в развитие Самотлора, нашего предприятия навсегда остается членом коллектива, - заметил Халит Мананнов. - Потому дружба с ветеранами, их поддержка всегда будут для Самотлорнефтегаза на первом плане. Чтобы не случилось, какие бы времена не стояли на дворе - наши добрые традиции останутся неизменными.

Чуть ранее такие же подарки «Самотлорнефтегаз» безопасным способом передал всем фронтовикам, проживающим в Нижневартовске. Помимо ветеранов, подарки к Новому году получили дети из приемных семей, воспитанники Излучинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также члены Нижневартовского городского общества слепых и других социальных учреждений и общественных организаций Нижневартовска и района.

Ветеран-нефтяник АО "Самотлорнефтегаз" отметил 90-летний юбилей

Ветеран-нефтяник АО "Самотлорнефтегаз" отметил 90-летний юбилей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх