Новости и события » Общество » Что нужно сделать в Анисьин день

Что нужно сделать в Анисьин день

Что нужно сделать в Анисьин день

Народный праздник "Анисьин день" отмечается 12 января. В православном церковном календаре это день памяти святой Анисии Солунской. По преданию, родители святой рано умерли, оставив девушке много богатств. Все деньги Анисия раздала беднякам, а рабов отпустила на волю. После этого стала лечить больных, утешать скорбящих, заботиться о христианах, заключенных в темницу.

На Руси святую прозвали Желудочницей. По традиции, в ее день резали свиней, варили требуху, в том числе желудки. Их начиняли грудинкой, луком и солью, а потом жарили на огне.

Святой молились те, кто маялся желудком. Верили, что она обязательно поможет.

Также в старину ходили в гости к родственникам и друзьям, устраивались пышные застолья.

Мужчины в этот день развлекались охотой на кабана. Вепря несли в деревню на рогатинах и показывали всем жителям.

По преданиям, в этот вечер ожесточается нечистая сила. Поэтому 12 января нельзя принимать подарки от чужих или малознакомых людей. Также есть риск встретиться с нечистью, которая во время Святок разгуливает по улицам.

И обязательно колядовали на Святки! По домам ходили ряженые, конные повозки празднично застилались коврами и украшались лентами...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх