Новости и события » Общество » Саратовский бизнес ждут послабления при переходе на патентную систему

Саратовский бизнес ждут послабления при переходе на патентную систему

В Саратовской области сфера применения патентной системы налогообложения будет расширена с 79 до 98 видов деятельности.

Сегодня соответствующий законопроект, разработанный регииональным правительством, поступил на рассмотрение в комитет по бюджету, налогам, промышленности и собственности облдумы.

Напомним, с 1 января 2021 года отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД), в связи с чем налогоплательщики должны были выбрать другие системы налогообложения - патентную, упрощенную или общую.

В расширенный перечень видов деятельности, где может применяться патентная система, вошли, в частности, гостиничный и рекламный бизнес, ивент-индустрия, услуги столовых и буфетов.

Кроме того, перешедшим на патент грузоперевозчикам предлагается рассчитывать размер налоговых платежей, исходя из количества транспортных средств, а не их грузоподъемности.

"В связи с ухудшением экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения "бесшовного" перехода плательщиков ЕНВД - индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения в связи с прекращением с 1 января 2021 года действия данного налогового режима законопроектом предлагается в 2021 году:

- не увеличивать действующий максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода по всем видам деятельности;

- не вводить на региональном уровне дополнительных ограничений по общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых помещений и (или) нежилых помещений, по общему количеству автотранспортных средств и судов водного транспорта, по общему количеству объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и (или) их общей площади, по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и другим физическим показателям;

- установить налоговую нагрузку по видам деятельности, применяемым ранее на ЕНВД, на уровне не выше действовавшей налоговой нагрузки плательщиков ЕНВД до 2021 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, саратовские грузоперевозчики, рестораторы и представители ивент-индустрии обращались к федеральным и региональным властям с просьбой сохранить ЕНВД на ближайшие несколько лет или снизить налоговую ставку по УСН с 6% до 1%.

Что касается патентной системы, то, по мнению предпринимателей, она недостаточно проработана.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх