Новости и события » Общество » Бан для потерявшего берега Трампа: цензура или демократия?

Бан для потерявшего берега Трампа: цензура или демократия?

Бан соцсетей для никак не желающего смириться со своим очевидным и бесспорным поражением Трампа, все больше напоминающего главу другого государства, бегавшего за кордонами силовиков с автоматом без рожка и угрожавшего мирным демонстрантам, вызвал бурю негодования именно в России. И даже если оставить в стороне естественно ожидаемую истерику госпропагандистов, изрядная часть так называемой либеральной общественности и СМИ тоже бросилась осуждать нарушение прав человека на свободу слова в США.

В осуждении "американской цензуры" неожиданно сошлись и Владимир Соловьев, озаботившийся святостью конституции США, и побывавшая спойлером на выборах президента Путина "светская львица" Собчак, невпопад вспомнившая Роскомнадзор, и либеральный Антон Орех, и даже уважаемый мной "Саня из Дагестана", который написал, что те, кто радуется "выпилу" Трампа из твиттера "завтра будут скулить и возмущаться, когда Кремль заблокирует ютуб и все соцсети"."

Однако давайте на секундочку умерим эмоции и посмотрим, что можно и что нельзя в рамках свободы слова. Я даже не говорю про Россию, где уже нельзя почти ничего. Нельзя рассуждать о причинах терроризма, нельзя даже пальцем трогать вопросы, затрагивающие "территориальную целостность", нельзя писать о самоубийствах (теперь у нас не выбрасываются из окон, а "обнаруживают тела около дома"), нельзя подвергать сомнению откровенные исторический фейки, нельзя даже называть своим именем "запрещенные вещества", нельзя призывать к митингам и протестам, нельзя... Да и десятка страниц не хватит перечислять, чего у нас нельзя. Но это нас мало занимает. Мы боремся за свободу слова в цитадели демократии - Америке!

А ничего, что из-за сбрендившего провокатора, бездумные действия которого вызвали ярость даже у его однопартийцев, погибли уже пять человек и десятки пострадали, престижу страны нанесен ужасный ущерб, а членам Конгресса от обеих партий впервые в истории пришлось бежать от ошалевшей толпы? Зачем, с какой целью глава государства отправил "на Капитолий" своих разогретых фанатов, пообещав "драться как в аду" за победу? Он полагал, что Конгресс испугается и скажет: "Ну, ладно, черт с ним, отдадим лучше победу проигравшему Трампу, раз он такой псих!"?

Кто бы заикался у нас о свободе слова, если бы кто угодно, от участников "Русского марша" до завсегдатаев либеральной тусовки призвал бы идти в поисках собственной "справедливости" и изменения итогов "украденных выборов" на Кремль? Тут бы не аккаунты банили, а самих смутьянов гасили бы дубинками и долгими тюремными сроками безжалостно и беспощадно.

Нет, цензура, она тогда цензура, когда является инструментом неограниченной власти, затыкающей рот всем, кто не поет ей осанну и осмеливается выразить свое несогласие. А когда в великой стране существуют механизмы, которые позволяют судам, парламенту, СМИ, соцсетям ставить на место даже потерявшую берега и зарвавшуюся верховную власть, это называется инача - демократия.

Дмитрий Федотов

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх