Новости и события » Общество » Назван новый размер прожиточного минимума, и все зарплаты в стране впервые могут его превысить

Назван новый размер прожиточного минимума, и все зарплаты в стране впервые могут его превысить

Установлена новая величина прожиточного минимума на 2021 год. По подписанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановлению, размер равен 11 653 рублям.

Как сообщает ТАСС, для трудоспособного населения прожиточный минимум увеличен до 12 702 рублей, для детей он составляет 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля. К тому же, прожиточный минимум установлен на год, а не на квартал.

Закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, который вступил в силу с 1 января, предполагает их определение из медианного среднедушевого дохода, а не из потребительской корзины. Теперь МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Таким образом МРОТ составит 42 процента от медианной заработной платы - 12 792 рубля.

После принятия закона вся зарплата в стране впервые превысит прожиточный минимум. Минтруда России посчитал, что повышение МРОТ затронет 3,9 миллиона человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх