Новости и события » Общество » Восемь юных жителей Алтайского края представлены к награждению знаком «Горячее сердце»

Восемь юных жителей Алтайского края представлены к награждению знаком «Горячее сердце»

Восемь юных жителей Алтайского края представлены к награждению знаком «Горячее сердце»

Сказать, что 2020 год был непростым, - значит не оценить его вообще никак. Столько всего свалилось на нас из-за ковида... Но и в этих условиях многие жители Алтайского края проявили недюжинную силу духа, воли, способность прийти на помощь другим.

Восемь юных жителей Алтайского края представлены к награждению знаком "Горячее сердце". Шесть юных героев не растерялись в экстремальной ситуации и спасли человеческие жизни. Это Алексей Маматов, Юрий Шулятьев, Иван Чумакин, Максим Павлов, Анастасия Русина, Никита Гельцер. Также предложено наградить за помощь людям командира добровольческого объединения "Делай Добрые Дела" Марию Гуляеву из Славгорода и инициатора социального проекта "Посылка доброты" Анфису Орлову из Благовещенского района.

Алексей

Алексей Маматов из села Парфеново Топчихинского района награжден медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". 18-летний парень спас своего утопающего друга в июле 2020 года. О нем уже писала "АП".

В тот день было очень жарко, выше 30 градусов, и парни решили искупаться, когда шли домой с работы. В воде увидели деревянный плот, его унесло почти на середину озера. Хотели вернуть его на берег. Но друг ослабел, еще не успев доплыть до намеченной цели. А потом и вовсе стал тонуть... Алексею пришлось трижды нырять почти до самого озерного дна. И все-таки он вытащил своего друга.

Иван и Юрий

Двое парней из села Георгиевка, Иван Чумакин и Юрий Шулятьев, в середине августа спасли девушку, которая тонула в Алее. Друзья отдыхали на реке в районе своего родного села. Ближе к вечеру услышали крики о помощи. А затем заметили, как из воды показалась сначала голова, а потом рука тонущей девушки.

Юрий сразу бросился в воду. Подплыв ближе к барахтающейся в воде девчонке, понял, что она попала в сильный водоворот. Начал выталкивать ее из омута. Но в панике она сильно ударила парня в плечо... Собрав все свои силы, Юрий повторил попытку. И тут на помощь подоспел Иван. Он поднырнул под девушку. Общими усилиями ребята сумели вытащить тонувшую на берег.

Друзья - выпускники Георгиевской средней общеобразовательной школы Локтевского района. Юрий Шулятьев - активный участник школьных мероприятий, любит точные науки. Также он занимается спортом, победитель районных соревнований в составе команды, капитан сборной школы по футболу.

Иван Чумакин занимался футболом и волейболом. Сейчас служит в армии.

Максим

А юный житель села Новопокровка Быстроистокского района вытащил мужчину без сознания из объятого огнем дома. Это произошло 21 ноября. Шестиклассник Максим был дома, когда заметил дым в соседской усадьбе.

Попросив сестер вызвать сотрудников МЧС, сам побежал к месту пожара. Подросток увидел, что веранда полностью охвачена огнем. Выбраться через основной выход хозяин дома вряд ли смог бы, предположил Максим и заглянул в окно. Сразу увидел, что мужчина лежит на полу без движения. Не раздумывая, мальчик выбил окно, залез внутрь.

Дом был полон дыма. Тем не менее подросток смог вытащить на свежий воздух хозяина жилья, инвалида второй группы. Кроме того, вернулся в горящий дом и вынес на улицу газовый баллон. Таким образом Максим предотвратил еще и хлопок газа, а значит, и более серьезные последствия возгорания.

Анастасия

Анастасия Русина из Новоалтайска спасла из огня двоих детей. 13 марта девушка присматривала в одном из домов города за двумя детьми - четырехлетним мальчиком Артемом и девятилетней девочкой Соней. Их мама в это время была на работе.

После того как Настя уложила детей спать, вышла на веранду. В этот момент юная няня увидела, что строение охвачено огнем. Через открывшуюся дверь едкий дым сразу же стал заполнять дом. Не теряя самообладания, Настя быстро вернулась к детям, одела их, вывела на улицу. Дети остались живы и здоровы.

Анастасия Русина получила медаль МЧС России "За содружество во имя спасения". Девушка учится в 8 "Б" классе, принимает активное участие в жизни школы и занимается спортом.

Никита

Никита Гельцер из Завьяловского района отстоял от огня усадьбу односельчанки. На тот момент ему было всего лишь 11 лет.

Произошло все так. 22 апреля 2020 года загорелся в Завьялово камыш, прямо возле жилых домов. Погода стояла жаркая и в то же время ветреная. Увидев, что пламя уже подбирается к дому соседей, Никита решил не оставаться в стороне, а действовать.

Сначала убедился, что в доме никого нет. Особенно переживал, что там может находиться 8-летняя дочь соседки Василиса. Затем присоединил садовый шланг к насосной станции и начал поливать строения, не давая огню перекинуться на сарай и баню. Таким образом мальчик удерживал огонь до приезда пожарных. Хозяйка спасенного от огня дома, Светлана Астафьева, благодарила своего неравнодушного юного соседа. Написала письмо в МЧС с просьбой поощрить его.

1 сентября, по завершении торжественной линейки в завьяловской средней школе № 1, начальник пожарной части Главного управления МЧС России по краю Анатолий Востриков торжественно вручил Никите Гельцеру благодарность главы Завьяловского района Николая Губерта.

"Никто, кроме нас"

Не можем мы не сказать о тех, кто самоотверженно боролся с коронавирусной инфекцией в силу своего служебного долга. Распоряжением Президента РФ за заслуги в борьбе с COVID-19, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Почетной грамотой Президента РФ награждены десять медиков из Алтайского края.

Среди них главврач горбольницы № 3 в Рубцовске Андрей Гончаров. Это врач почти с 30-летним стажем.

Ковидный госпиталь работает в Рубцовске с 24 апреля. С момента поступления первого пациента Андрей Гончаров постоянно находится на рабочем месте.

Были случаи инфицирования и среди медицинских работников.

- Мои коллеги переносят инфекцию так же, как и все. Радует то, что врачи и медсестры не падают духом и понимают, что должны выполнять свою работу и лечить людей. Например, в нашем госпитале пять докторов, которые не выходили из стен медучреждения с самого открытия. Их мотивация проста - патриотизм, преданность своему делу, понимание ситуации и девиз "Никто, кроме нас", - сказал Андрей Гончаров.

Среди награжденных также врач-инфекционист городской больницы № 5 города Барнаула Дина Подколзина. Это врач с 26-летним стажем. В больнице, одной из первых в крае перепрофилированной в ковидный госпиталь, Дина Подколзина диагностирует, лечит инфекционные заболевания.

Мария

Студентка четвертого курса Славгородского аграрного техникума, командир добровольческого отряда "Делай Добрые Дела" Мария Гуляева выбрала профессию ветеринара. И еще она неравнодушный, отзывчивый человек.

Отряд, созданный по инициативе девушки, занимается тем, что помогает всем тем, кому требуются внимание и отзывчивость добровольцев.

- Среди наших подопечных инвалиды войны, ветераны труда, пенсионеры техникума. Также мы организуем праздничные концерты, флешмобы, тренинги и конкурсы, в том числе и для детей-инвалидов Славгорода, - рассказала будущий ветеринар Мария Гуляева.

Проект "Делай Добрые Дела" принимал в прошлом году участие в международном форуме, где занял третье место. А соревновались там с добровольческими инициативами девять образовательных организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх