Новости и события » Экономика » С 1 января в России официально узаконили удаленную работу

С 1 января в России официально узаконили удаленную работу

С 1 января в России официально узаконили удаленную работу

1 января 2021 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся удаленной работы. Документ подписан президентом России.

Поправки закрепляют три вида дистанционной работы. Во-первых, это постоянная дистанционная работа - когда работник изначально заключил соответствующий трудовой договор с руководством. Во-вторых, временная - когда людей переводят на "удаленку" на определенный период времени (но до шести месяцев). И в-третьих, предусмотрен смешанный график работы, когда часть времени человек трудится из офиса, а часть - из дома.

Работодатель в случае чрезвычайных ситуаций получил право переводить сотрудников на "удаленку" без их согласия. При этом он должен обеспечить сотрудников всем необходимым оборудованием. Если же человеку все-таки удобнее работать за своим компьютером и использовать личный телефон, то он должен использовать программные продукты, совместимые с программами работодателя. Но затраты по их установке должен компенсировать работодатель, как и расходы на связь.

В законе четко сказано, что перевод на удаленную работу не может быть основанием для понижения зарплаты. Постоянному дистанционному работнику отпуск предоставляется так же, как любому работнику, - не менее 28 календарных дней ежегодно. На временного дистанционного работника будет распространяться график отпусков, существующий на предприятии.

Если работник временно переводится на "дистанционку" и задачи, стоящие перед ним, остаются теми же, заработная плата ему не может быть понижена. Если сотрудник не выходит на связь более двух дней, то работодатель сможет расторгнуть с ним трудовой договор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх