Новости и события » Общество » Кабмин одобрил переход Бийска на новую систему платы за тепло

Кабмин одобрил переход Бийска на новую систему платы за тепло

Кабмин одобрил переход Бийска на новую систему платы за тепло

Правительство РФ одобрило переход Бийска в ценовую зону теплоснабжения. Соответствующий документ подписан 26 декабря.

Таким образом, цена на тепло в городе теперь будет рассчитываться по методу "альтернативной котельной", что позволит СГК инвестировать в теплоснабжение города 1,8 млрд рублей, а это:

  • 34 км тепловых сетей на 38 участках магистральных трубопроводов и 45 внутриквартальных;
  • 18 угольных и 2 газовых блочно-модульных котельных для замещения неэффективных источников;
  • 4 км новых теплотрасс для объединения зон работы котельных.

В наукограде будет установлена предельная цена на тепловую энергию, доведение до которой будет происходить постепенно - с ежегодным ростом в пределах ИПЦ + 3 %. Причем для жителей Заречной части города на первом этапе тариф будет снижен на 41,4%.

Напомним, в 2019 году в ценовую зону перешел Рубцовск, а в 2020 - Барнаул. В Рубцовске в рамках новой модели СГК инвестировала в систему теплоснабжения города 2,1 млрд рублей. В Барнауле за 2 года вложено 2,2 млрд рублей. В общей сложности за 10 лет вложения в систему теплоснабжения Барнаула составят 7,8 миллиардов рублей.

К настоящему моменту на модель альтернативной котельной перешли 14 городов России, суммарные инвестиции в теплоснабжение которых составят 94 миллиарда рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх