Новости и события » Спорт » Где покататься на коньках и лыжах в Барнауле

Где покататься на коньках и лыжах в Барнауле

Где покататься на коньках и лыжах в Барнауле

Повангуем? Заглянем хотя бы на 10 дней вперед? И к бабке ходить не надо - не знаю как где, а в нашей Сибири все хоть разок да встанут на коньки! Почему? Да потому, что никаких ограничений из-за коронавируса на катки нет! Потому что "неудачники видят ледяные дороги, победители встают на коньки!", как сказал мотиватор Дэнис Уэйтли в своей книге о девяти привычках победителя.

Плюсы и минусы

В этом году во всех районах и пригородах краевой столицы "ледовары" залили 21 каток. Хочешь выставить фотки в соцсетях с румянцем на щеках - иди на открытые площадки хоть в парк "Центральный", хоть в "Арлекино". Желаешь пофоткаться в тепле в интерьерах ледового дворца со Снежной королевой - поднимайся на четвертый этаж "Галактики", шагай в сторону "Динамо" или "Льдинки" на Энтузиастов.

Самый быстрый лед в Парке спорта Смертина - тут залиты сразу три катка!

Мэрия сообщает о 1500 коньках в пунктах проката. Стоимость аренды одной пары обойдется вам минимум в 100-150 рублей в час. Для сравнения, покупка коньков с ботинками в "Спортмастере" обойдется в 1500 рублей плюс расходы на дорогу. Лишь один каток - на Жасминной - не заморачивается с пунктом проката: работает он только в будни с 11.00 до 14.00, вход только со своими коньками.

Соцсети сообщают, что в Барнауле всего один бесплатный каток - на парковке торгового центра "Галактика". На остальных площадках все равно придется заплатить 50-100 рублей даже со своими коньками. Однако кататься вы сможете сколько захотите.

Если вы не девочка и любите противоборство, к вашим услугам около 30 хоккейных коробок. Это "Атлант" и "Скиф" на улице Юрина, коробка на проспекте Ленина и улице Шукшина и др. Правда, придется искать окна в расписании спортивных секций. Обычно это около 20-21 часа.

Не заблудитесь на трассе!

В этом году у любителей коньков и лыж паритет - 21:21. Для нас открыта 21 база. Из них на 12 вас ждут 3500 пар пластиковых или деревянных лыж для классического или конькового хода. Цена с прошлого года не изменилась. Деревянные - 80-100 рублей в час, пластиковые - от 100 до 200 рублей.

За горные лыжи на "Авальмане" придется заплатить от 250 рублей в час плюс 50 рублей за один подъем. Но удовольствие стоит этих денег.

Если думаете, что лыжню вам будут уступать только где-нибудь за городом на просеке ЛЭП в бору, то ошибаетесь. Волонтеры пробили трассы в парке "Изумрудный" и парке Ленина. Третья лыжня проложена в "Юбилейном". Что интересно, "городские" петли разбиты максимум на 3 км, а вот "Трасса здоровья" от компании "Мария-Ра" предлагает и 5, и 10, и даже 25 км!

В день открытия, 20 декабря, "Трассу здоровья" посетили более 8000 человек! Горожане в разное время стартовали с разных точек, чтобы не создавать толпу. В местах отдыха они могли согреться горячим чаем - было выпито более 14 000 стаканов! Были и любимые угощения от партнеров для поддержания сил. Съедено 7000 батончиков, 3000 сырков, 4500 булочек, 3500 штук печенья! Угощения, как всегда, были бесплатными.

"Трасса здоровья" будет работать на новогодних праздниках в традиционном режиме: с 10 до 17 часов. В выходные гостей будут угощать ароматным чаем и лакомствами в индивидуальной упаковке. Кроме того, прокат и выдача шлема без масок запрещены.

В остальном - все без изменений", - обещают организаторы.

Если получили 13-ю зарплату

Пожалуй, это единственный пример с бесплатными зимними и кулинарными удовольствиями.

За путешествия на лыжах по черновой тайге придется потратиться минимум на дорогу электричкой до Тягуна или Артышты плюс на "бабушкины пирожки". Белокурихинские владельцы горнолыжной трассы, гостиниц и ресторанов тоже ожидают барышей. Даже в Горном Алтае - не ближний свет - решили увеличить зимний турпоток на треть и ждут 350 тысяч гостей. Ну тут без кредитной карты никому не обойтись!

Но поглядите в окно: у нас, как в Турции или Занзибаре, все включено. Мороз и солнце, день чудесный!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх