Новости и события » Общество » Метель и гололед. ГИБДД призывает саратовцев быть внимательными на дорогах

Метель и гололед. ГИБДД призывает саратовцев быть внимательными на дорогах

Сегодня Госавтоинспекция Саратовской области выступила с обращением к участникам дорожного движения.

По прогнозам синоптиков, в эти выходные ожидаются метель с существенным ухудшением видимости, усиление ветра местами снежные заносы, гололедные явления, снежный накат на улицах и дорогах.

Дорожная полиция просит водителей быть более серьезными на дорогах и отнестись к технической готовности автомобиля ответственно: "Резкие перепады температуры, осадки в виде снега, а также сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости, поэтому владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге. Летние шины не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время!".

Вождение зимой требует высокой концентрации и внимания, напоминает ГИБДД: "Прежде чем отправиться в путь, нужно убедиться, что вся оптика автомобиля не загрязнена снегом, зимней грязью и льдом. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством.

В сложных метеорологических условиях водители должны руководствоваться не максимально разрешенной скоростью движения, а выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность в складывающейся дорожной ситуации".

Напомним, сегодня ДТП на зимней дороге унесло жизнь главы регионального Гидрометцентра Михаила Болтухина.

Вчера, давая ИА "Взгляд-инфо" прогноз погоды на эти дни, Михаил Федорович предупреждал: "Резко осложнятся условия для всех участников дорожного движения".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх