Новости и события » Общество » Историку Олегу Соколову вынесли приговор

Историку Олегу Соколову вынесли приговор

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову. Профессор, убивший и расчленивший девушку, получил меньший тюремный срок, чем бывшие главы двух подмосковных районов Шестун и Постригань по делам о коррупции.

В своем последнем слове Соколов заявлял, что признает вину и раскаивается в содеянном, но настаивал, что убил Анастасию Ещенко в состоянии "умопомрачения", вызванного "ужасными оскорблениями" с ее стороны. Он также утверждал, что готов понести наказание, но "за то, что совершил, а не за то, что ему вменили в вину в средствах массовой информации".

Защита просила назначить ему 8 лет тюрьмы, обвинение - 15 лет. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Соколова малолетних детей, его возраст (ему 63 года), многочисленные положительные характеристики, а также "общий вклад в историческую науку и реконструкторское движение", а также то, что он длительное время находился в "психотравмирующей ситуации".

Приговор - 12 с половиной лет колонии строгого режима. Это меньше, чем сроки, которые получили бывший глава Серпуховского района Александр Шестун и экс-глава Клинского района Александр Постригань по делам о коррупции. Им дали по 15 лет колонии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх