Новости и события » Общество » Впервые за 44 года в алтайском райцентре начнется реконструкция водопровода

Впервые за 44 года в алтайском райцентре начнется реконструкция водопровода

Впервые за 44 года в алтайском райцентре начнется реконструкция водопровода

Масштабный инвестиционный проект реализуют в райцентре Родино. Здесь впервые за 44 года проведут капитальный ремонт водопроводных сетей. Реконструкция пройдет в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Экология". В общей сложности на эти цели будут направлены около 373 млн рублей.

Работы начнутся в 2021 году, за три года предстоит обновить 33 км сетей, сообщает администрация Родинского района.

На первом этапе предполагается замена 10 км ветхих сетей. Специалисты будут использовать метод горизонтально-направленного бурения, при котором не происходит вскрытие старого водопровода. Также, намечена замена водонапорных башен и бурение водозаборных скважин.

Родинские водопроводные сети давно требовали реконструкции: они были заложены еще в 1977 году. Капитальный ремонт на них не проводился, специалисты меняли только небольшие участки. Техобследование признало водопровод ограниченно работоспособным, остро нуждающимися в реконструкции в ближайшие 2-3 года.

Благодаря реализации проекта улучшится водоснабжение у 8113 жителей райцентра Родино, а так же в двух школах, четырех детсадах, больнице и поликлинике.

В рамках проекта "Чистая вода" нацпроекта "Экология" в 2019 году стартовали работы по строительству водоочистного комплекса в поселке Тальменка. В 2021 - 2022 годах, помимо Родинского района, планируется реконструкция систем водоснабжения в селе Петропавловское, в 2021 - 2023 годах - в селе Новоегорьевское Егорьевского района. В 2023 - 2024 годах в Барнауле и пригороде намечен капремонт девяти артезианских водозаборов и постройка насосной станции третьего подъема.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх