Новости и события » Общество » 25 декабря празднуем Солнцеворот: народные традиции и приметы

25 декабря празднуем Солнцеворот: народные традиции и приметы

25 декабря празднуем Солнцеворот: народные традиции и приметы

25 декабря отмечается народный праздник Спиридона Солнцеворота. По традиции, на Руси в этот день не работали. Проводили обряды для защиты дома от зла и нечисти.

Православная церковь чтит память христианского святого Спиридона Тримифунтского (270-348). За добрые дела Всевышний наделил его прозорливостью, даром исцеления и способностью изгонять бесов.

Народные традиции на 25 декабря

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом. С 25 декабря ночь начинала убывать, а день прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

На Руси уверяли, что Спиридон сам поворачивает солнце и следит, чтобы оно не скрылось от людей. На Спиридона запрещалось работать, полагалось проводить различные магические обряды.

В день Спиридона на тесте выдавливали кресты и пекли караваи. С хлебом на вышитом полотенце обходили кругом избы и подворья. Так накладывали печать солнца и благополучия, считалось, что за магический круг нечистая сила не проникнет.

Поздно вечером от напасти и нечистой силы в порог всаживали острием топор, а над дверью вонзали серп и оставляли до первых петухов.

Приметы на 25 декабря

  • Если солнце в этот день светит ярко, то на Новый год будет морозная и ясная погода.
  • Если на Спиридона - хмурый день и иней на деревьях, то на Новый год будет тепло и пасмурно.
  • По погоде следующих после Спиридона 12 дней судят, какой будет погода в ближайшие 12 месяцев.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх