Новости и события » Общество » Адвокат потерпевших: присяжные по делу Белой и Сушкевич не поверили экспертизе

Адвокат потерпевших: присяжные по делу Белой и Сушкевич не поверили экспертизе

Адвокат потерпевших: присяжные по делу Белой и Сушкевич не поверили экспертизе

По мнению адвоката, представляющего интересы Замирахон Ахмедовой, ребенок которой умер в четвертом роддоме, оправдательный вердикт Елене Белой и Элине Сушкевич отчасти объясняется тем, что присяжные не поверили экспертам. Об этом в интервью RT сообщила адвокат потерпевшей стороны Лариса Гусева.

«Первый эксперт написал, что не доказано, какие нормы сульфата магния должны быть у младенцев, но его доза превышает дозу взрослого человека в 20 раз. После этого экспертизу делала коллегия экспертов, и они установили причинно-следственную связь между количеством магния и смертью ребенка. После этого проводилась еще одна экспертиза, которая подтверждает экспертизу коллегии. Я поняла бы, если бы присяжные посчитали, что ребенок умер от сульфата магния, но не посчитали бы доказанным, что врачи его ввели», - сказала Гусева.

Она также отметила, что недоказанность способности сульфата магния кого-то убить - лишь позиция защиты. «Научных данных, как такое количество сульфата магния влияет на ребенка, нет. Но это понятно - никто не предоставит младенца, чтобы узнать это опытным путем. Был период, когда ветеринары использовали магния сульфат для усыпления животных весом до пяти килограммов. Все знают, что этот препарат расслабляет мышцы. В том числе органы дыхания, а у ребенка и так были проблемы с дыханием. В суде был эксперт, который говорил, что магния сульфат используется для профилактики ДЦП у детей, но высчитывается строго по весу и вводится только на третий день. Раньше его капать нельзя», - сказала она.

Гусева также отметила, что, по ее мнению, следствие собрало достаточно доказательств для обвинительного приговора. «Судья в напутственном слове сказал присяжным, чтобы они делали заключение, исходя из экспертизы. Но они почему-то ей не поверили. Кроме того, эксперты говорили, что младенец, судя по анализам, умирать не собирался. Но врачи говорят, что он был нежизнеспособным. Откуда столько сульфата магния в желудке ребенка, никто объяснить не смог», - сказала адвокат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх