Новости и события » Экономика » Новый газопровод запустили в Алтайском крае

Новый газопровод запустили в Алтайском крае

Новый газопровод запустили в Алтайском крае

В селе Бобровка Первомайского района ввели в эксплуатацию новый газопровод. Подрядчики завершили второй этап газификации этого населенного пункта. По федеральной целевой программе "Комплексное развитие сельских территорий" построено 19 километров газовых сетей, к которым смогут подключиться 288 домовладений. Стоимость работ составила 43 миллиона рублей, средства выделены из федерального, краевого и местного бюджетов.

Объект передан на дальнейшее обслуживание в компанию "Газпром газораспределение Барнаул". Организацией проводится технологическое присоединение домовладений, готовых к поставке газа, оформление документации, инструктаж абонентов. Кроме этого, ежегодно будет проверяться установленное в домах оборудование.

Долгоиграющий объект

Если ограничиться информацией о происшедшем в середине декабря нынешнего года событии в Бобровке, то здесь, пожалуй, можно было бы поставить точку. Но хочется все же рассказать немного и о том, почему праздник этот для селян оказался воистину долгожданным. Ведь муниципальный контракт администрации района с ООО "ТомскГазСпецмонтаж" на строительство этого газопровода был подписан еще в августе 2017 года, а спустя год, в 2018-м, работы были выполнены. Но газ тогда в домах селян так и не появился. И акт приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы, подписанный всеми сторонами, в том числе представителями проверяющих органов, увидел свет только в ноябре 2020 года. Почему?

Первое слово - заместителю главы администрации Первомайского района Дмитрию Шипунову, кстати сказать человеку, который, подключившись к выполнению этого проекта уже на его завершающей стадии, сделал много, чтобы ускорить это самое завершение:

- Объект этот действительно долгоиграющий, его строительство было начато по инициативе жителей, в том числе за счет средств жителей и при организационном содействии органов местного самоуправления сельсоветов, администрации района, администрации края. Общий объем финансирования составил по результатам конкурсных процедур более 53 миллионов рублей.

Бобровка - это практически пригород Барнаула, и тем не менее полной, всеобъемлющей газификации его пришлось ждать достаточно долго. Любое строительство связано с надзорными функциями специализированных организаций, общественности и администрации муниципалитета. Не к месту будет говорить, какими методами достигались договоренности по урегулированию разногласий, но нужно отметить, что в конечном счете подрядчик объект не бросил и он был сдан в эксплуатацию. Были нюансы, которые можно было бы решить более оперативно. При этом в плане газификации Первомайский район явно не в числе отстающих муниципалитетов Алтайского края.

Нюансы

И действительно, в плане газификации Первомайский район один из первых, если не первый, в нашем регионе. Но все-таки что за нюансы?

А он, собственно, один. Хотя подрядчик работы и выполнил и даже деньги за это получил, акт о завершении строительства объекта подписан не был. И потому объект был, а газа в домах бобровцев не было. Чудно, конечно, даже неспециалисту: работы оплачены, а значит, приняты, но акт о приемке не подписан. И вновь почему?

- Ситуация осложнялась тем, что подрядчик был из Томска. Сначала было сложно организовать межведомственную коммуникацию. Региональный Минстрой нам в этом помог, что привело к результату, который мы сегодня с вами видим: газ в Бобровке запущен, - рассказывает глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

А вот руководитель инициативной группы по "пробиванию" газа в Бобровку Анна Федорова в своей оценке ситуации более категорична и обозначает ее так:

- Волокита со стороны администрации района. Несвоевременное составление документации со стороны муниципалитета. Жители села полностью оплатили затраты на проектную документацию еще в 2015-2016 годах, собрав на эти цели более 4 миллионов рублей. В 2019 году я стала участником этой "истории" и скажу, что в наших отношениях с томичами проблем вообще никаких не было. Несмотря на то что акты о выполнении работ были подписаны, они посчитали возможным без долгих задержек вернуться в Бобровку и устранить все те недочеты в работе, какие были им предъявлены.

Новый год - в тепле и уюте

И в заключение рассказ о своей "личной" газификации жительницы дома № 39 на улице Маяковского села Бобровка Эрики Бурковой: "Для меня эта история началась еще в 2014 году, когда нам, жителям села, сказали, что государственного газа у нас не будет и, чтоб его провести, надо сдать 20 тысяч рублей в коммерческую организацию. Я сдала. И другие тоже. Вскоре говорят, что 20 тысяч мало, нужно 60. Ну, думаю, надо кредит брать. Пока думала, цена поднялась до 120 тысяч рублей. От этого я отказалась и 20 тысяч своих больше не увидела.

Затем в 2015 году стали говорить, что можно принять участие в государственной газификации, сдав на проект объекта по 12 тысяч рублей. Ну, думаю, это же государство, не должны обмануть. Сдала. И потом пять лет ожидания. Спасибо лидеру нашей общественной организации Анне Федоровой, считаю, что благодаря ее упорству это дело с места сдвинулось.

И вот теперь у меня в доме газ. Не нужно вставать в два часа ночи, возиться с углем и дровами. Новый год будем встречать в тепле и уюте. Хорошо".

Есть два традиционных русских вопроса: "Что делать?", "Кто виноват?" На первый можно ответить просто - ответственно выполнять свои должностные обязанности. Говоря попросту, взялся за гуж - не говори, что не дюж. А вот на второй дать ответ сложнее, ведь виноватыми в любых собственных огрехах мы себя сами никогда не считаем. Ну разве что наедине с самим собой, да и то редко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх