Новости и события » Общество » Власти начнут брать с россиян деньги за отправление в вытрезвитель

Власти начнут брать с россиян деньги за отправление в вытрезвитель

Власти начнут брать с россиян деньги за отправление в вытрезвитель

В России восстановится система вытрезвителей. Госдума приняла соответствующий закон, по которому органы госвласти субъектов страны и местного самоуправления смогут организовывать учреждения для нетрезвых граждан.

Как уточнили в Госдуме, вытрезвители вернутся в страну и будут создаваться на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. То есть такие организации будут являться платными.

В вытрезвитель могут отправиться те граждане, которые "попадутся" в нетрезвом состоянии на улице. Однако депутаты подчеркнули, что после этого человека должен осмотреть медицинский работник. Последний после проверки россиянина обязан сообщить, есть ли причины (например, серьезные заболевания) для госпитализации человека.

- Уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства, - сообщили в ГД.

Кроме того, общие правила позже разработают несколько российских ведомств: Минздрав, Минтруд и МВД.

Таким образом, муниципалитеты и регионы будут наделены правом создания вытрезвителей.

Напомним, что такие учреждения, где находятся нетрезвые, нуждающиеся в помощи люди, закрылись в РФ еще девять лет назад. Однако вопрос о создании таких мест неоднократно поднимали, пока в 2019 году Госдума не поддержала проект в первом чтении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх