Новости и события » Происшествия » Аферист убедил директора кузбасской школы отдать крупную сумму на подарки "прокурору"

Аферист убедил директора кузбасской школы отдать крупную сумму на подарки "прокурору"

Аферист убедил директора кузбасской школы отдать крупную сумму на подарки "прокурору"

В Кузбассе активизировались телефонные мошенники, которые действуют но новой схеме: звонят в школы и пугают прокурорскими проверками.

В понедельник, 21 декабря, директору одной из школ Прокопьевского района позвонил некто, назвавшийся заместителем прокурора области. Неизвестный убедил женщину в том, что из Москвы едет комиссия с проверкой, а так как у одного из ее членов день рождения, нужно его задобрить.

- У одного из членов комиссии (якобы был) день рождения и необходимо приобрести цветы, хорошее шампанское и подарок. Для удобства мошенник предложил перечислить деньги на карту, около 100 тысяч рублей, - рассказали в прокуратуре.

Для убедительности злоумышленник даже позвонил в управление образования. В итоге директор школы перевела махинатору 52 000 рублей.

Как оказалось, никакой инспекции из Москвы не планируется, а деньги ушли на "подарок" мошеннику. Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела. Надзорный орган призвал кузбассовцев к бдительности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх