Новости и события » Общество » День Николая Чудотворца: как отмечается и о чем просят святого

День Николая Чудотворца: как отмечается и о чем просят святого

День Николая Чудотворца: как отмечается и о чем просят святого

19 декабря отмечается День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Чем известен Николай Чудотворец

За свою жизнь совершил множество дел. Помогал как верующим, так и язычникам. Известно о том, что уже при жизни, когда Николай был еще молодым человеком, к нему началось паломничество. После смерти родителей Николай Чудотворец отдал все свое наследство на благотворительность.

Например, известна такая история. Бедняк, он жил по соседству, от безысходности намерился отдать в публичный дом своих дочерей. А Николай ночью тайно подбросил в окно жилища мешочки с золотыми монетами, которых хватило девушкам на приданое.

Это один из самых почитаемых на Руси святых. Простой люд считал Николая вторым заступником после Бога. Его называли защитником оклеветанных. Верили, что он может помочь невинно осужденным. Также называют покровителем моряков, купцов и детей.

О чем молят святого

  • У него вымаливают чуда люди в самый тяжкий момент жизни, к его иконам ставят свечи.
  • Кто не счастлив, просит изменить предназначенную ему судьбу.
  • Девицы и замужние женщины молятся святому Николаю, чтобы благополучно выйти замуж и жить с супругом в любви и согласии.
  • Кто утратил близкого человека обращается за умиротворением души покойного и успокоением своей.
  • Каждый больной и страждущий ищет исцеления своего тела и души, обращая свои мольбы к угоднику Божиему.

Приметы и поверья

19 декабря - также день кончины святого Николая, в народе называемый "Никола Зимний". На Николу никому нельзя было грустить. Считалось, что это принесет суровые морозы. "Никола загвоздит то, что Савва намостит", - подмечали наши предки.

Крестьяне относились к этому дню с особым трепетом: начиналось сватовство, а вместе с ним и сильные морозы.

День святого Николая - светлый зимний праздник. Согласно народному поверью, в ночь на 19 декабря Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем нуждающимся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх