Новости и события » Экономика » Минпромторг поручил облправительству снизить цены на сахар и подсолнечное масло

Минпромторг поручил облправительству снизить цены на сахар и подсолнечное масло

Минпромторг поручил облправительству снизить цены на сахар и подсолнечное масло

Власти Калининградской области должны установить предельные розничные цены на сахар и подсолнечное масло. Соответствующую задачу правительству региона поставил Минпромторг.

Как сообщается на сайте ведомства, крупнейшие торговые сети и производители страны подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло. Оно будет действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. В частности, была достигнута договоренность, что предельная стоимость сахара в торговых сетях составит 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла - 110 рублей за литр.

При этом в Калининградской области и ряде других субъектов РФ предельные цены на эти продукты должны установить региональные власти. «С учетом логистического фактора, огромных размеров России и ее многообразия для труднодоступных регионов предусмотрены повышающие коэффициенты для розничных цен в объектах торговли. Прежде всего имею в виду отдельные территории Сибири, Дальнего Востока (за Уралом) и Крайнего севера (плюс Калининградская область). Право принимать решения в этой части предоставлено руководителям органов власти субъектов федерации», - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» начальник пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, министерство экономического развития, промышленности и торговли региона прорабатывает вопрос. «Поручение поступило, работа ведется. К 21 декабря мы должны отчитаться о принятых мерах», - отметил Лысков.

В Минпромторге РФ отметили, что будут контролировать ситуацию с ценами на сахар и подсолнечное масло. «По поручению первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова мониторинг цен будет проводиться в ежедневном режиме», - сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Калининградстата, за год сахар в регионе подорожал на 61%. По итогам ноября средняя цена за килограмм составила 64,7 рубля. Подсолнечное масло за год подорожало на 28,7% - до 137,6 рубля за литр.

Стоит отметить, что резкий рост цен на сахар в области был спровоцирован введением таможенных пошлин на него в Калининградской области в начале года. В первом полугодии существенного увеличения стоимости продукции не произошло из-за благоприятной рыночной конъюнктуры. Впоследствии российские поставщики в условиях отсутствия конкуренции с европейским импортом значительно подняли цены. В результате калининградские ритейлеры были вынуждены закупать товар у них, плавно повышая розничные цены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх