Новости и события » Общество » Юрист Елена Саакова обратилась к президенту с заявлением о фабрикации дела

Юрист Елена Саакова обратилась к президенту с заявлением о фабрикации дела

Многодетная мать, юрист и блогер Елена Саакова выступила с открытым видеообращением в адрес президента России Владимира Путина, генерального прокурора страны Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В послании женщина рассказывает об уголовном преследовании своего супруга - адвоката Романа Саакова.

"Это не история о фактах из жизни отдельного человека, это вопиющая ситуация, иллюстрирующая, как абсолютно любого человека могут незаконно привлечь к уголовной ответственности", - говорится в обращении.

По словам Елены Сааковой, преследованию мужа предшествовали его деловые отношения с одним из энгельсских предпринимателей, который задолжал Роману 2,5 миллиона рублей.

В июне 2019 года должник решил вернуть часть денег адвокату. Под этим предлогом Саакова пригласили на встречу, в офис в Энгельсе...

А затем, по версии автора обращения, была совершена серия оговоров и подстав, что привело к возбуждению дела о мошенничестве и покушении на мошенничество.

Женщина уверена, что дело против ее мужа носит заказной характер. Эту информацию, по ее мнению, подтверждали "рядовые сотрудники полиции и Следственного комитета".

"Они открыто говорили моему супругу о том, что это не их инициатива, и что "ветер дует" из прокуратуры Саратовской области", - сказала Елена Саакова.

Она сравнила дело против Романа Саакова с уголовным преследованием невинно заключенного Дмитрия Рубинштейна.

"Как оказалось, в Саратовской области это далеко не первый случай, когда происходит такой наглый беспредел со стороны правоохранительных органов и областной прокуратуры.

Я обращаюсь к Генеральному прокурору России, председателю СК РФ, Президенту РФ как гаранту Конституции с просьбой провести проверку материалов данного уголовного дела и устранить допущенные нарушения правовых норм и прав моего супруга, остановить беспредел и беззаконие правоохранительных органов", - заявила автор обращения.

Все подробности, обстоятельства, имена участников этой истории представлены на видео.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх