Новости и события » Общество » На набережной Саратова появилась новая достопримечательность

На набережной Саратова появилась новая достопримечательность

В Саратове, на верхнем ярусе Набережной Космонавтов (спуск с улицы Октябрьской), появился новый арт-объект - бронзовая скульптурная композиция "Послевоенное детство".

Автором идеи стал основатель компании "Сарград", депутат облдумы Сергей Курихин. Скульптор - Константин Нисман, художник - Александр Сергеев.

Скульптура создана по мотивам книги Людмилы Улицкой "Детство 45-53: а завтра будет счастье". Известная писательница в своей работе собрала воспоминания тех, чье детство пришлось на послевоенные годы.

Решение об установке объекта принято городским комитетом по архитектуре и на основании протокола комиссии по монументально-декоративному искусству, с согласия арендатора земельного участка.

Изготовление и установка композиции финансировались за счет средств "Сарграда".

"Скульптура, на наш взгляд, подходит для наполнения свободного пространства набережной, выглядит живой, динамичной и эмоционально насыщенной.

Фигуры мальчиков много говорят о тяготах послевоенного детства. Оба бедно одеты, в стоптанных ботинках, в руке одного из них краюха хлеба - символ голодных послевоенных лет.

Композиционное решение арт-объекта таково, что один из мальчиков смотрит в сторону реки Волги, чего-то или кого-то ожидая, и обязательно - с верой в лучшее будущее.

Второй (в такой же выжидательной позе) мальчик направил взгляд в сторону города, в его глазах - уверенность.

Тот, кто постарше, мечтает, а младший думает о насущном - как выжить в эти годы.

Быстро повзрослевшие дети, не знающие детства, игрушек, потерявшие материнскую и отцовскую защиту и любовь. Они - сами за себя и могут положиться только на себя. Сколько мальчишек просилось в разведку, в партизаны, на войну! А что говорить, когда родители были убиты, и рядом ни папы, ни мамы? Кто позаботится, кто воспитает?

Кроме большой истории, сохранившей даты и события, важные для всего государства, есть и "малая" история - история каждой семьи.

После войны прошло уже 75 лет. Сегодня только для старшего поколения эти мальчишки - ровесники, для большинства - родители или даже деды.

Как писала Людмила Улицкая, вышли из употребления керосинки и печки на дровах. Но если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что на самом деле значат слова "Великая Победа", что значили для их прадедов "довесок" к буханке хлеба, новые ботинки и военная форма отца.

А мальчишки на набережной Волги мечтают о "завтрашнем счастье" - может, вон, на том пароходе вернется с фронта отец", - рассказали в "Сарграде".

Новая композиция сразу привлекла внимание саратовцев. Многие останавливаются, рассматривают фигуры "мальчиков из прошлого" и фотографируются с ними.

Буквально в 250 метрах, выше по Октябрьской, несколько лет назад "Сарград" установил памятник Городовому - Василию Гришину, создателю первого в Саратове общедоступного водопровода каскада фонтанов. А на улице Лермонтова, на пересечении с Московской, можно увидеть скульптурную композицию - Федора Турова и Григория Засекина, основателей Саратова. Эта достопримечательность тоже создана по инициативе компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх