Новости и события » Происшествия » СМИ: на Навального пытались покушаться в Калининградской области летом 2020 года

СМИ: на Навального пытались покушаться в Калининградской области летом 2020 года

СМИ: на Навального пытались покушаться в Калининградской области летом 2020 года

За два месяца до отравления в Томске на Навального пытались совершить покушение в Калининграде, из-за чего пострадала его жена Юлия. В операции участвовали 8 сотрудников ФСБ, сообщает в понедельник «Дождь» со ссылкой на совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel.

Авторам расследования удалось установить предполагаемых участников покушения на Навального благодаря анализу метаданных звонков, которые были сопоставлены с оффлайновыми базами данных и данными из открытых источников. Согласно анализу поездок членов этой группы, они начали следить за Навальным как минимум с января 2017 года - после того, как он объявил о своих планах участвовать в президентских выборах 2018 года. В рамках предвыборной кампании он совершил более 20 предвыборных поездок за пределы Москвы, практически в каждой из них за ним следили сотрудники ФСБ из спецгруппы. Всего они совершили 47 поездок по тем же направлениям, куда ехал Навальный.

Как отмечает «Дождь», Bellingcat и Insider выяснили, что в начале июля 2020 года трое участников группы вылетели в Калининград, куда отправился тогда же Алексей Навальный с женой Юлией. Оппозиционер с супругой планировали провести отпуск в гостинице «Шлосс Отель» в Янтарном. Двое сотрудников отеля рассказали журналистам, что за день до приезда политика туда «пришли несколько людей в штатском, разговаривали с начальством, затем заходили в номера, что-то там делали и ушли». 6 июля во время прогулки Юлии Навальной стало плохо. «Я просто шла по улице, чувствовала себя совершенно нормально. И внезапно почувствовала себя плохо. Потом очень плохо. Потом так плохо, как никогда в жизни себя не чувствовала. Алексей спрашивает: что у тебя болит? Чем тебе помочь? А у меня ничего не болит и я сама не понимаю, что происходит. Он принес мне воды, я пошла обратно в номер. По дороге присела на лавку и уже с трудом с нее встала. До номера еле добралась, хотя это было метров триста. Легла на кровать. Это было просто ужасно. Через час стало легче и я заснула. А утром все было совершенно нормально», - рассказала она.

Через месяц после попытки отравления в Калининграде, Александров, Осипов и Паняев отправились в Новосибирск, куда должен был лететь Навальный. При этом Навальный забронировал обратный билет в Москву из Томска 17 августа, и уже через несколько минут после этого то же самое сделали сотрудники ФСБ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх