Новости и события » Общество » Сергей Усик презентовал книгу «Исход. История семьи Лыковых»

Сергей Усик презентовал книгу «Исход. История семьи Лыковых»

Сергей Усик презентовал книгу «Исход. История семьи Лыковых»

Она просыпается спозаранку, далее - молитва, управа с домашними делами. А их много, этих дел, всю живность - кур, коз надо накормить, напоить. Сама есть Агафья в первый раз садится только в обед, а ужинает поздно вечером. И молится, молится. Так и идут дни известной отшельницы Агафьи Лыковой. Об этих и многих других сторонах ее житья-бытья рассказывает новая книга Сергея Усика "Исход. История семьи Лыковых".

Презентация книги состоялась в бийской авторской галерее "АлтайТалантБийск". Издание в твердом переплете с массой интереснейших фотографий быта отшельницы и летописью жизни этой знаковой для многих историков, краеведов и исследователей семьи представил сам автор - Сергей Усик.

Его можно слушать и слушать, тем более что и история создания этой книги очень увлекательна.

Сам автор много раз бывал в гостях у Агафьи Лыковой, беседовал с ней вечерами о ее семье, делал записи о воспоминаниях, фиксировал на фотоаппарат ее будни. Оказалось, что у женщины замечательная память, благодаря которой и стала известна подлинная история жизни ее родных и близких.

- Поначалу, кстати, она очень не хотела фотографироваться, отказывала в этом. Приходилось делать фото потихоньку, чтобы Агафья не видела. А потом ничего, привыкла, разрешала, - рассказывает Сергей Усик.

Он много лет проработал на дальнем кордоне Горного Алтая в заповедной зоне под названием Кокши. Бывало, добирался даже пешком до отшельничьей заимки Агафьевой, расположенной за хребтами на реке Абакан.

Помогал Агафье с хозяйством, ведь с возрастом, а сегодня знаменитой отшельнице уже более 75, управляться стало ой как непросто. Даже чтобы принести козам сена, нужно идти за 10 километров, потому что в том месте, где живет отшельница, его просто негде и не с чего поставить. Вот и приходится уже немолодой женщине делать такие походы, которые и некоторым молодым не по плечу.

Впрочем, по словам Сергея, женщину не забывают. В гости к ней наведываются послушники, представители местных властей. Оказывают различную помощь.

Общество убивает

Семья отшельников Лыковых, принадлежащая к умеренному старообрядческому толку, жила вдали от цивилизации с начала 30-х годов прошлого века. Карп Осипович, его супруга Акулина Карповна, сын Савин, дочь Наталия. В отшельничестве в семье родились еще сын Дмитрий и дочь Агафья.

Отшельники стали известными благодаря публикации в газете "Комсомольская правда" статьи Василия Пескова, который с 1982 года часто приезжал к Лыковым. Популярности им добавила и его книга "Таежный тупик", переведенная на многие языки.

Для советского читателя эта информация была как гром среди ясного неба. Неужели кто-то из-за своих верований может так взять - и отказаться от всех благ цивилизации, уйти в тайгу? Ведь только в 1978 году на эту семью наткнулась геологическая экспедиция. Так история Лыковых даже вышла далеко за пределы Советского Союза.

Жаль, что счастья эта известность не принесла. Как утверждает врач Игорь Назаров в своей статье в газете "Труд", причиной смерти трех членов семьи Лыковых - Дмитрия, Савина и Наталии - явилась слабость иммунитета из-за отсутствия контактов с внешним миром, это и привело к пневмонии при заражении от посетителей. Вот так на заимке осталась проживать одна Агафья.

Книга "Исход"

В общем-то, что происходило после открытия отшельников геологами, достаточно широко известно. А вот Сергей Усик взял на себя смелость описать события, предшествующие этому, рассказать о всей семье - от ее приезда в Сибирь и до того, как она решилась уйти в Саянскую тайгу, прочь от цивилизации. И это у него явно получилось. Издание описывает события с 1917 по 1978 год.

Ранее автор публиковал некоторые заметки о Лыковых в журнале "Сибирский старообрядец", но в целом все жизнеописание этой семьи было недоступно. Сам Сергей больше считает себя художником, фотографом, а не профессионалом художественного слова, но все-таки в сотрудничестве с издательской группой "Неизвестная Сибирь" и благодаря спонсорской помощи одного из неравнодушных людей книга "Исход" была подготовлена и издана. В ней кроме интересной истории из жизни старообрядчества можно найти еще и более 50 фотографий с легендарной заимки Лыковой.

- Я очень давно, образно говоря, охотилась на Сергея. Всегда знала его как известного и популярного фотографа живой природы Алтая. Но вот никак у нас с ним не складывалось устроить персональную выставку, - говорит руководитель галереи "АлтайТалантБийск" Ирина Моисеева. - Бийчане уже заочно были знакомы с его творчеством, он - участник одной из наших выставок "Алтай. Природа. Староверы". Русское географическое общество проводило выставку фото живой природы, он также в ней участвовал. Но вот сегодняшняя презентация - это, конечно, для галереи большое событие. Сергей Усик просто масштабная личность, фотограф с большой буквы, а теперь еще и писатель.

- В конце 90-х встретил я у Агафьи и свою судьбу-любовь. Надежда была послушницей, работала на заимке, помогала отшельнице. Понравились мы друг другу, - с теплотой вспоминает Сергей Усик. - Несколько лет я приезжал туда, фотографировал Агафью, тоже помогал по возможности, хорошо общались и с Надей. А в 2003 году у нее закончилось пятилетнее послушание и мы вместе вышли с заимки. С той поры и не расставались, так и идем рука об руку по жизни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх