Новости и события » Общество » Иван Лоор подарил подписку на «Алтайскую правду» ветеранам и больницам своего округа

Иван Лоор подарил подписку на «Алтайскую правду» ветеранам и больницам своего округа

Иван Лоор подарил подписку на «Алтайскую правду» ветеранам и больницам своего округа

Идет подписная декада - в этот период есть возможность выписать газету по льготной цене. И не только для себя. Несколько лет дарит подписку на нашу газету для ветеранских организаций своего округа депутат Государственной думы И.И. Лоор. В этом году он подписал на "Алтайскую правду" еще и все больницы своего округа. С этого и начался наш разговор с парламентарием, который состоялся во время его встречи с редакторатом краевого издания.

- Иван Иванович, огромное спасибо за поддержку газеты и ветеранов, а в этом году еще и медучреждений. Почему считаете это важным?

- Во-первых, в больницах новости смогут почитать люди, проходящие лечение. По традиции хочу поддержать подпиской самые незащищенные категории - активистов-ветеранов, которые безвозмездно заботятся о тех, кто в свое время внес значимый вклад в развитие наших сел, районов, городов. Во-вторых, не один десяток лет сотрудничаю с главной краевой газетой и считаю ее честным, порядочным лицом алтайской журналистики. Знаю, что в наше экономически непростое время и журналистским коллективам приходится трудно - издания теряют на рекламе, подписке, в то время как расходы стремительно растут. Поэтому в этом году принял решение оформить подписку еще и на районные газеты - для каждой сельской ветеранской организации округа, всего 175 экземпляров.

- Наш регион - аграрный, и мы, как краевая газета, много писали в этом году о сильной засухе, в крае даже был объявлен режим ЧС. Насколько критично, на ваш взгляд, это повлияло на экономические итоги уходящего года? Как законодательно удалось поддержать крестьян?

- Действительно, жесточайшая засуха не обошла стороной ряд районов западной Кулунды. Подтвержденный ущерб на сельскохозяйственных предприятиях этих территорий превысил 600 млн рублей (хотя по факту он значительно больше). Проблемы возмещения ущерба я поднял на встрече нашего комитета с министром сельского хозяйства страны в конце сентября. Получил гарантию, что застрахованные посевы получат компенсацию. Правда, это, к сожалению, только 50 млн рублей, что составляет менее 10% от всего ущерба. Поэтому работа по возмещению совместно с Правительством РФ будет продолжена. Должен отметить, что регионам дали право оказывать помощь нуждающимся сельхозпредприятиям через несвязанную поддержку. Наш краевой Минсельхоз оказал помощь пострадавшим районам на сумму более 300 млн рублей.

В перспективе нужно обязательно заинтересовывать крестьян в страховании посевов, делать этот инструмент внятным и справедливым. Именно поэтому в третьей декаде ноября нашим аграрным комитетом Государственной думы был внесен закон "О страховании в АПК", в котором мы постарались максимально учесть интересы крестьян.

И тем не менее скажу, быть может, неожиданную вещь: в целом для экономики агропромышленного комплекса Алтайского края считаю год благоприятным из-за высоких закупочных цен. Уверен, что этот фактор с лихвой окупит недобор урожая и завершат 2020-й аграрии с неплохой рентабельностью. Ряд районов превысит прошлогодние показатели весьма существенно. Например, Зональный завершает год с урожайностью выше 30 центнеров за гектар и продуктивностью молочного стада больше 8 тыс. литров молока на фуражную корову.

- Одним из значимых итогов уходящего года является то, что в 2020-м заработала государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". Вы были одним из ее инициаторов. Как считаете, она поможет решить проблемы села?

- Все не решит однозначно. Я расцениваю это как лишь небольшую компенсацию многолетнего недофинансирования селян со стороны государства. Однако хочу подчеркнуть, что, во-первых, финансирование государственной программы увеличилось по сравнению с 2019 годом практически в два раза. Для Алтайского края один из свежих примеров: сегодня в Тальменке строят современную школу, рассчитанную на 550 мест, стоимость проекта - 557 млн рублей.

Сохранились не только все прежние направления программы-предшественницы (имеется в виду работающая с 2003 года программа развития сельских территорий), но и появились новые. Например, льготная ипотека для строительства и приобретения жилья в сельской местности. С начала года наши сельские жители получили в банках более 800 млн рублей на эти цели. Кстати, появился дополнительный вариант решения квартирного вопроса на селе - "Единая Россия" предложила расселять из аварийного жилья в индивидуальные дома. В ближайшие несколько лет по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" из многоквартирных домов в крае планируется переселить более 8000 жителей - среди них и жители небольших городов, таких как Алейск, Новоалтайск, Змеиногорск и Славгород, а также сельчане - жители Каменского, Локтевского, Мамонтовского, Павловского и других районов края. Для них это новшество будет особенно актуальным: поправки не только ускорят расселение там, где строить многоквартирные дома невыгодно и нецелесообразно, но и позволят развивать в них индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, мы в этом году решали еще ряд стратегически важных задач: обеспечили бесплатным горячим питанием учеников начальных классов (40 млрд рублей на все регионы из федерального бюджета), организовали доплату 5 тыс. рублей за классное руководство (всего 75 млрд). С 1 января 2021 года на 23 тыс. рублей увеличится материнский капитал. Будут и далее по программам поддержаны сельские дома культуры, театры малых городов, увеличено финансирование программы формирования комфортной городской среды, работа по другим проектам.

- Иван Иванович, кроме вашей основной законотворческой деятельности что удалось сделать для края, жителей вашего 42-го избирательного округа?

- Удалось, например, включить в федеральную программу финансирование проектирования расчистки озера в Завьялово. Это был наказ бывшего руководителя района Алексея Берегового. Сейчас проект завершен и находится на экспертизе. Цена вопроса - несколько десятков миллионов рублей.

После встречи с министром связи России добились финансирования капитального ремонта почты и открытия "Почта Банка" в Яровом. Во время рабочей поездки специально посетил эти два объекта - убедился, что созданы комфортные условия как для работы персонала, так и для получения услуг жителями.

Есть моя лепта в получении лицензии заводом химреактивов в поселке Малиновое Озеро Михайловского района. Теперь это предприятие развивается, обеспечивая минеральными удобрениями не только аграрников степной Кулунды, но и поставляя в Казахстан.

Горжусь, что удалось капитально отремонтировать детскую поликлинику в Славгороде - она, к слову, обслуживает не только город, но и около 10 сельских районов. Очень благодарен за поддержку и положительную реакцию на мое обращение правительству края, министерствам финансов и здравоохранения.

- Эти примеры - из серии удачных, положительных. Но ведь наверняка есть и другие. Скажите, Иван Иванович, а что не получилось сделать?

- Хороший вопрос. Главное - не удалось добиться финансирования АПК страны на уровне предыдущего, 2020 года. Поэтому при принятии бюджета в третьем чтении в постановлении записали: "При дополнительном поступлении средств в приоритетном порядке - на сельское хозяйство". Очень надеюсь, так и будет.

Есть подвижки во внесении изменений в закон "О доплате к пенсии жителям села". Добиться окончательного закрепления де-юре снятия ограничений, связанных с местом проживания тружеников-льготников, и дискриминации в отношении некоторых категорий специалистов, не попавших в закон, в частности экономистов и бухгалтеров, - определяю для себя приоритетными задачами на 2021 год.

- Совсем немного времени осталось до судьбоносного боя курантов - скоро начнет свой отсчет новый, 2021 год... Что бы хотели пожелать землякам?

- Самое первое - берегите себя и своих близких. Огромная моя искренняя благодарность всем за совместную работу. Поздравляя жителей нашего края с приближающимися праздниками, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и мирного неба над головой. Под куранты принято загадывать желания - пусть они исполняются! С наступающим!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх