Новости и события » Общество » Когда и почему отмечается Международный День прав человека

Когда и почему отмечается Международный День прав человека

Когда и почему отмечается Международный День прав человека

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности.

В этот день в 1948 году был принят важный документ. Он стал ответом на вопрос - что такое права человека? Тогда ООН только начинала свою работу. Речь идет о "Декларации прав человека", документ был вынесен на голосование в 1948 году. Датой его рассмотрения избрали десятое декабря.

Среди участников тогдашней Генеральной Ассамблеи не было ни одного, который бы высказался против его принятия. Хотя восемь стран, среди которых был и СССР, воздержались. В итоге она была принята, и с тех пор Международный День прав человека отмечается каждый год на всем земном шаре.

Действует список из 30 основных принципов, которые обеспечивают наше достоинство. Например, право жить, быть свободным от насилия и голода, возможность выбирать любую религию - все это было включено в документ.

Вот почему Международный День прав человека - это дата, напоминающая нам о том, что существуют принципы и нормы, которые охраняют наше достоинство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх