Новости и события » Происшествия » С начала года на пожарах погибли 147 саратовцев. Обращение ГУ МЧС

С начала года на пожарах погибли 147 саратовцев. Обращение ГУ МЧС

С начала года на территории Саратовской области произошло 10 268 пожаров, 147 человек погибли, 152 человека получили травмы. Пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электрооборудования, зафиксировано 774, сообщают в региональном ГУ МЧС.

В холодные дни традиционно увеличивается число пожаров из-за нарушений при монтаже и эксплуатации печей и электрооборудования. Хозяева частных домов начинают активно использовать печное отопление, а владельцы квартир - обогреватели.

"При использовании электроприборов помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией. Используйте исправные розетки и рубильники. Электроплитки должны находиться на подставках из негорючих материалов.

Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности. Откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок ("жучков") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания. Помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист", - напоминают в ГУ МЧС.

При использовании печей необходимо заблаговременно проверять исправность печи и дымохода, помнить, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Необходимо знать, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, оставлять топящуюся печь без присмотра. Топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

В случае возникновения пожара обращайтесь по телефону " " или " ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх