Новости и события » Происшествия » Жителям Литвы рекомендовали запастись продуктами на случай аварии на БелАЭС

Жителям Литвы рекомендовали запастись продуктами на случай аварии на БелАЭС

Жителям Литвы рекомендовали запастись продуктами на случай аварии на БелАЭС

Представитель МВД Литвы Миндаугас Баярунас рекомендовал жителям страны запастись продуктами на случай аварии на атомной электростанции БелАЭС, которую построила Белоруссия рядом с литовской границей. По его словам, в первую очередь стоит купить консервы, крупы, растительное масло, сахар и воду. Об этом пишет «Коммерсант».

«Рекомендуем населению создать запас продуктов первой необходимости на трое суток. Функции ответственных инстанций четко расписаны, но пройдет какое-то время, пока они придут на помощь людям, поэтому все должны быть наготове», - сказал Миндаугас Баярунас в эфире радио RLT.

Власти Литвы объявили БелАЭС угрозой национальной безопасности и запретили покупку и экспортный пропуск ее электроэнергии через свои электросети. В конце ноября правительство страны одобрило проекты правовых актов о присоединении к международным соглашениям, которые позволят получить повышенную компенсацию в случае ядерной аварии в иностранном государстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх