Новости и события » Общество » Совфед одобрил законопроект об особенностях удаленной работы в России

Совфед одобрил законопроект об особенностях удаленной работы в России

Совфед одобрил законопроект об особенностях удаленной работы в России

Понятие "дистанционная работа" закрепится в России на законодательном уровне. Недавно проект об удаленке одобрили в Совете Федерации, где также объяснили основные моменты документа и последующие изменения.

От Совфеда выступила глава социального комитета Инна Святенко. По ее словам, в рамках проекта временно удаленная работа не должна превышать полугода. За это время регулируется не только график работы, но и звонки. Теперь работодатель не может звонить сотруднику "в два-три ночи", но имеет право его уволить, если он вовсе не берет трубку в течение двух суток, особенно если у него нет уважительной причины для этого (приравнивается к прогулу), и если "удаленщик" плохо справляется со своими задачами.

Кроме того, за сотрудником останется право требовать положенные 28 дней отпуска. При этом переход на удаленку, как пояснила Святенко, не может являться основанием для занижения зарплаты: даже командировки дистанционным работникам должны оплачиваться по закону.

В целом проект разделил удаленный тип работы на несколько категорий: постоянная, временная и комбинированная. При введении последней весной сотрудники приходили в офис один-два раза в неделю, пишет РИА "Новости".

Согласованный Совфедом законопроект об удаленной работе детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса (ТК) РФ. Всего парламентарии сделали 16 правок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх